direkt zum Inhalt springen

direkt zum Hauptnavigationsmenü

Sie sind hier

TU Berlin

Inhalt des Dokuments

Lehrveranstaltungen

Sommersemester 2021

Willkommen zur Übersicht über das Studienangebot des Instituts im Sommersemester 2021. Der Lehrbetrieb findet (mit wenigen Ausnahmen) weiterhin online statt. In den wenigen Präsenzveranstaltungen gilt eine Maskenpflicht auch während der Veranstaltung.

Ebenfalls von Interesse: Das universitätsübergreifende, berlinweite KVV Wissenschaftsgeschichte SoSe 2021 [1] mit den Angeboten aller beteiligten Institutionen (bitte aktuelle Änderungen auf den Webseiten der jeweiligen Institutionen überprüfen!)

MA "Theorie und Geschichte der Wissenschaft und Technik"

Übersicht der Lehrveranstaltungen MA-TGWT im Sommersemester 2021
Art
Titel
Dozent*in
Uhrzeit
IV (VL/UE)
Plenum Theorie und Geschichte der
Wissenschaft und Technik [2]
Beck, Birgit; Gläßer, Jochen
Mo. 14-16
VL
Einführung in die Ethik [3]
Beck, Birgit
Di. 12-14
IV (VL/UE)
Einführung in die Wissenschaftsphilosophie [4]
Gelfert, Axel
Di. 14-16
VL
Handlungstheorie [5]
Gil, Thomas
Di. 10-12
VL
Einführung in die Philosophie des Geistes [6]
Krickel, Beate
Mo. 10-12
VL
Histories of Computing: an Introduction [7]
Borelli, Arianna
Mo. 12-14
VL
Wissenschaft und Medien. Eine Einführung [8]
Schirrmacher, Arne
Mo. 14-16
VL
Zeitlichkeit in der zeitgenössischen Kunst. Konzepte, Verfahren, Stationen der Kunst seit 1960. (UdK) [9]
Kuhn, Eva
Mi. 14-16
VL
Technik- und Umweltgeschichte des Mittelalters [10]
Weber, Heike
Di. 14-16
HS/SE
Hegel: Theorie und Wirklichkeit der Freiheit [11]
Adolphi, Rainer
Mi. 16-18
HS/SE 
Ethische und soziale Herausforderungen neuer Technologien: Automatisierung, Robotik, KI (Projekt) [12]
Ammon, Sabine
Fischer, Nele
Di. 12-16
HS/SE
Einführung in die Technikethik und Technikfolgenabschätzung: Automatisierung, Robotik, KI (Projekt) [13]
Ammon, Sabine
Kljagin, Alexandra
Hildebrandt, Tim
Di. 12-16
HS/SE
Ethics of AI [14]
Ammon, Sabine
Jesus de Pinho Pinhal, Jessica
Benzmüller, Christoph
Mi. 12-16
HS/SE
Paternalismus [15]
Beck, Birgit
Do. 10-12
HS/SE
Einführung in die Quantenlogik [16]
Centrone, Stefania
Gelfert, Axel
Do. 14-16
HS/SE
Heidegger über Technik und Herrschaft [fällt aus, wird ggf. im WS21/22 nachgeholt]
Drilo, Kazimir
[fällt aus, wird ggf. im WS21/22 nachgeholt]
HS/SE
Die "zwei Kulturen" und der Status der Sozialwissenschaften [17]
Falkenburg, Brigitte
Block September
HS/SE
»Gesichtspunkt für die Welt« – der Leib in der Phänomenologie [18]
Geisler, Teresa
Di. 13:15-14:45
HS/SE
Reasons of art and aesthetics of science: Bridging epistemological concerns in philosophy of science and aesthetics [19]
Sánchez-Dorado, Julia
Gelfert, Axel
Mi. 12-14
HS/SE
Induktive Metaphysik [20]
Gil, Thomas
Di. 18-20
HS/SE
KI für Medizin und Gesundheit? – ein Buzzword Decoder (Projekt) [21]
Vortel, Martina
Rettschlag, Juliane
Di. 12-16
HS/SE
Reading Group: Karen Neander’s A Mark of the Mental [22]
Kohar, Matej
Di. 14-16
HS/SE
Situated Cognition [23]
Kohar, Matej
Di. 10-12
HS/SE
Einführung in die nichtidealisierte Sprachphilosophie [24]
Koppelberg, Dirk
Di. 12-14
HS/SE
Kunst, Erkenntnis und Emotion [25]
Koppelberg, Dirk
Fr. 12-14
HS/SE
Jenseits des Menschen? – eine kritische Einführung in den Trans- und Posthumanismus [26]
Koutroufinis, Spyridon
Block September
HS/SE 
Die Erforschung von Geist und Gehirn: Wissenschaftliche Herausforderungen und Philosophische Fragen [27]
Krickel, Beate
Coninx, Sabrina
Block September
HS/SE
Zentrale Probleme der Philosophie des Geistes [28]
Krickel, Beate
Do. 14-16
HS/SE 
Wandlungen des Philosophiebegriffs [29]
Loukidelis, Nikolaos
Do. 18-20
HS/SE
Die philosophischen Grundlagen der Menschenrechte [30]
Tömmel, Tatjana
Fr. 10-12
PW
Verschwörungsdenken und Untergangsszenarien [31]
Bennewitz, Fabian
Freckmann, Magdalena
Do. 10-12
PW
Autonomie im sozialen Digitalen – Kritische Szenarien [32]
Schütz, Matthias
Ziehtmann, Paula
Do. 16-18
HS/SE
Weltwissen. Die Wissensformen globaler science-policy Plattformen
(Weltklimarat, Weltbiodiversitätsrat, Weltagrarrat, etc.) [33]
Berz, Peter
Mi. 14-16

HS/SE
Die Idee der Kindheit (Walter Benjamin) (UdK) [34]
Düttmann, Alexander
Wittmann, Barbara

Do. 10-12
HS/SE
Die kybernetische Revolution [35]
von Herrmann, Hans-Christian
Mo. 10-12
HS/SE
Mary Shelley: Frankenstein oder Der moderne Prometheus [36]
von Herrmann, Hans-Christian
Di. 10-12
HS/SE
Hans Blumenberg: Schriften zur Technik [37]
von Herrmann, Hans-Christian
Di. 10-12
HS/SE
"Before Photography". Wie ein Medium entsteht. (UdK) [38]
Kehl, Robert
Di. 16-18
HS/SE
Was heißt: Denken am Ende der Welt? (UdK) [39]
Quent, Marcus
Mi. 16-18
HS/SE
Klima-Lektüren III [40]
Uhlig, Ingo
Do. 14-16
HS/SE
„Verräter, Spione, Whistleblowers.
Zwielichtige Figuren in Fiktion und Wirklichkeit“
[41]
Wasihun, Betiel
Fr. 12-15 (14-tägig)
HS/SE
Humboldt, Leibniz, Condillac: Drei Versionen von Form und Funktion der Sprache [42]
Wildgruber, Gerald
Mi. 14-16
HS/SE
Politics of Machines [43]
Christensen, Michelle
Conradi, Florian
Di. 10-13:30
HS/SE
Bodies in Transit - Performing Critique
[44]
Christensen, Michelle
Conradi, Florian
Block September
HS/SE
Argumentationsformen und Beweisführung in vormodernen islamischen Wissenschaften [45]
Erlwein, Hannah
Di. 14-16
HS/SE
Spukhafte Fernwirkung? Debatten von Aristoteles bis Newton [46]
Sander, Christoph
Block Juli
HS/SE
Historische Epistemologie [47]
Krause, Katja
Mi. 10-12
HS/SE
Leonardos intellektueller Kosmos [48]
Valleriani, Matteo
Fr. 16-18
HS/SE
Dynamics of Political Interference in Knowledge Communication [49]
Ottone, Andrea
Di. 10-12
HS/SE
Interkultureller Transfer in der Wissenschaftsgeschichte — Konzepte, Methoden, Fallbeispiele [50]
Siebert, Harald
Do. 14-16
HS/SE
Science and Medicine in Latin America, 1400-1700 [51]
Wietecha, Tracy
Mi. 14-16
HS/SE
Sozio-Epistemische Netzwerke zur quantiativen und qualitativen Beschreibung von Wissenssystemen in der Wissenschaftsgeschichte [52]
Vogl, Malte
Wintergruen, Dirk
Fr. 10-12
HS/SE
Histories and historiographies of the relativity revolution [53]
Lalli, Roberto
Do. 10-12
HS/SE
Chinas Aufstieg zur globalen Wissenschaftsmacht [54]
Ahlers, Anna
Block Juli/August
HS/SE
Wissenschafts- und Technikkultur im traditionellen China [55]
Mahltig, Philipp
Mi. 12-14
HS/SE
Einführung in den Betrieb von Kolbendampfmaschinen [56]
Forschner, Dirk
Do. 10-12
HS/SE
Technik und Architektur im Römischen Reich am Beispiel der römischen Provence (Südfrankreich) [57]
Kirstein, Thomas
Termine werden noch bekannt gegeben.
HS/SE
Werkstoffe des Industriezeitalters [58]
Luxbacher, Günther
Mi. 14-16
HS/SE
His master’s voice – zur Geschichte der Musikproduktion im 20. Jh. [59]
Martensen, Karin
ins WiSe 21/22 verschoben
HS/SE
Technikmuseen - eine Einführung in ihre Geschichte und Arbeitsweise [60]
Steinbeck, Frank
ins WiSe 21/22 verschoben
HS/SE
Plastik: Eine Technik- und Umweltgeschichte [61]
Weber, Heike
Mo. 10-12
HS/SE
Herrschaft der Experten? Technokratie im 20. Jahrhundert [62]
Zimmer, Fabian
Mi. 10-12
HS/SE
Von der Teichwirtschaft zum Aquafarming: Fische in Technik, Wissenschaft und Kultur (18.-21. Jahrhundert) [63]
Zumbrägel, Christian
Di. 10-12
HS/SE
Betrug, Täuschung und fragwürdige Forschungspraktiken [64]
Gläser, Jochen
Di. 10-12
HS/SE
Akademische Karrieren im historischen Wandel [65]
Gläser, Jochen
Di. 14-16
HS/SE
Indikatoren, Rankings, und Statistiken: Die Quantifizierung der Wissenschaft [66]
Grieser, Christopher
Mi. 10-12
HS/SE
Das Tech-StartUp aus sozialwissenschaftlicher Perspektive [67]
Grieser, Christopher
Mi. 14-16
HS/SE
Mission, Geschlecht und Emotion in der globalen Frühen Neuzeit (1500-1800) [68]
Gleixner, Ulrike
ab dem 16.04.21. Fr. 10-12 Uhr
HS/SE
Transdisziplinäre Geschlechterstudien in Wissenschaft und Technik - Einführung [69]
Lucht, Petra
Do 10-12
HS/SE
Transdisziplinäre Geschlechterstudien in Wissenschaft und Technik - Einführung [70]
Dornick, Sahra
Do 10-12
HS/SE
Eine perspektivische Verschiebung? Forschungswerkstatt zu Gesellschaft, Politik, Technik und Digitalisierung in Anlehnung an Musils Mann ohne Eigenschaften [71].
Fitsch, Hannah
Raboldt, Myriam
Do. 10-13 Uhr/ erster Termin 15.04.
HS/SE
„Change Everything!“ Zum Begriff der Revolution in aktuellen Debatten [72]
Meißner, Hanna
Do. 16-19
SE
Intersektionalität: Grundlagen, Kritik und Praxis (BA) [73]
Barry, Céline
Di. 12-14
HS
Dekolonisierung des Geschlechts (MA) [74]
Barry, Céline
Fr. 12-14
CO
MA-Forschungskolloquium der Philosophie
„Philosophische Probleme“
[75]
Beck, Gelfert, Gil, Krickel
Mo. 16-18
CO
Work in Progress/Kulturen des Wissens [76]
von Herrmann, Hans-Christian
Mo. 18-20
CO
Forschungskolloquium zur Wissenschaftsgeschichte
Steinle, Friedrich
Mo. 16-18
CO
Urban China Lunch [77]
Abels, Sigrun
Mo. 12-14 (3 Termine: 10.05., 14.06., 05.07.2021)
CO
Forschungskolloquium zur Technikgeschichte [78]
Weber, Heike
Mo. 16-18

MA "Geschichte und Kultur der Wissenschaft und Technik"

Übersicht der Lehrveranstaltungen MA-GKWT im Sommersemester 2021
Art
Titel
Dozent*in
Uhrzeit
VL
Histories of Computing: an Introduction [79]
Borrelli, Arianna
Mo. 12-14
VL
Wissenschaft und Medien. Eine Einführung [80]
Schirrmacher, Arne
Mo. 14-16
VL
Technik- und Umweltgeschichte des Mittelalters [81]
Weber, Heike
Di. 14-16
HS/SE
Weltwissen. Die Wissensformen globaler science-policy Plattformen
(Weltklimarat, Weltbiodiversitätsrat, Weltagrarrat, etc.) [82]
Berz, Peter
Mi. 14-16

HS/SE
Die kybernetische Revolution [83]
von Herrmann, Hans-Christian
Mo. 10-12
HS/SE
Mary Shelley: Frankenstein oder Der moderne Prometheus [84]
von Herrmann, Hans-Christian
Di. 10-12
HS/SE
Hans Blumenberg: Schriften zur Technik [85]
von Herrmann, Hans-Christian
Di. 10-12
HS/SE
Klima-Lektüren III [86]
Uhlig, Ingo
Do. 14-16
HS/SE
„Verräter, Spione, Whistleblowers.
Zwielichtige Figuren in Fiktion und Wirklichkeit“
[87]
Wasihun, Betiel
Fr. 12-15 (14-tägig)
HS/SE
Humboldt, Leibniz, Condillac: Drei Versionen von Form und Funktion der Sprache [88]
Wildgruber, Gerald
Mi. 14-16
HS/SE
Politics of Machines [89]
Christensen, Michelle
Conradi, Florian
Di. 10-13:30
HS/SE
Bodies in Transit - Performing Critique
[90]
Christensen, Michelle
Conradi, Florian
Block September
HS/SE
Argumentationsformen und Beweisführung in vormodernen islamischen Wissenschaften [91]
Erlwein, Hannah
Di. 14-16
HS/SE
Spukhafte Fernwirkung? Debatten von Aristoteles bis Newton [92]
Sander, Christoph
Block Juli
HS/SE
Historische Epistemologie [93]
Krause, Katja
Mi. 10-12
HS/SE
Leonardos intellektueller Kosmos [94]
Valleriani, Matteo
Fr. 16-18
HS/SE
Dynamics of Political Interference in Knowledge Communication [95]
Ottone, Andrea
Di. 10-12
HS/SE
Interkultureller Transfer in der Wissenschaftsgeschichte — Konzepte, Methoden, Fallbeispiele [96]
Siebert, Harald
Do. 14-16
HS/SE
Science and Medicine in Latin America, 1400-1700 [97]
Wietecha, Tracy
Mi. 14-16
HS/SE
Sozio-Epistemische Netzwerke zur quantiativen und qualitativen Beschreibung von Wissenssystemen in der Wissenschaftsgeschichte [98]
Vogl, Malte
Wintergruen, Dirk
Fr. 10-12
HS/SE
Histories and historiographies of the relativity revolution [99]
Lalli, Roberto
Do. 10-12
HS/SE
Chinas Aufstieg zur globalen Wissenschaftsmacht [100]
Ahlers, Anna
Block Juli/August
HS/SE
Wissenschafts- und Technikkultur im traditionellen China [101]
Mahltig, Philipp
Mi. 12-14
HS/SE
Einführung in den Betrieb von Kolbendampfmaschinen [102]
Forschner, Dirk
Do. 10-12
HS/SE
Technik und Architektur im Römischen Reich am Beispiel der römischen Provence (Südfrankreich) [103]
Kirstein, Thomas
Termine werden noch bekannt gegeben.
HS/SE
Werkstoffe des Industriezeitalters [104]
Luxbacher, Günther
Mi. 14-16
HS/SE
His master’s voice – zur Geschichte der Musikproduktion im 20. Jh. [105]
Martensen, Karin
ins WiSe 21/22 verschoben
HS/SE
Technikmuseen - eine Einführung in ihre Geschichte und Arbeitsweise [106]
Steinbeck, Frank
ins WiSe 21/22 verschoben
HS/SE
Plastik: Eine Technik- und Umweltgeschichte [107]
Weber, Heike
Mo. 10-12
HS/SE
Die Geschichte des Komforts. Lebensstil, Konsum und Alltagstechnik vom 17. Jahrhundert bis zur Gegenwart [108]
Zimmer, Fabian
Do. 10-12
HS/SE
Herrschaft der Experten? Technokratie im 20. Jahrhundert [109]
Zimmer, Fabian
Mi. 10-12
HS/SE
Von der Teichwirtschaft zum Aquafarming: Fische in Technik, Wissenschaft und Kultur (18.-21. Jahrhundert) [110]
Zumbrägel, Christian
Di. 10-12
HS/SE
Betrug, Täuschung und fragwürdige Forschungspraktiken [111]
Gläser, Jochen
Di. 10-12
HS/SE
Akademische Karrieren im historischen Wandel [112]
Gläser, Jochen
Di. 14-16
HS/SE
Indikatoren, Rankings, und Statistiken: Die Quantifizierung der Wissenschaft [113]
Grieser, Christopher
Mi. 10-12
HS/SE
Das Tech-StartUp aus sozialwissenschaftlicher Perspektive [114]
Grieser, Christopher
Mi. 14-16
CO
Work in Progress/Kulturen des Wissens [115]
von Herrmann, Hans-Christian
Mo. 18-20
CO
Forschungskolloquium zur Wissenschaftsgeschichte
Steinle, Friedrich
Mo. 16-18
CO
Urban China Lunch [116]
Abels, Sigrun
Mo. 12-14 (3 Termine: 10.05., 14.06., 05.07.2021)
CO
Forschungskolloquium zur Technikgeschichte [117]
Weber, Heike
Mo. 16-18

MA "Philosophie des Wissens und der Wissenschaften"

Übersicht der Lehrveranstaltungen MA-PHIL im Sommersemester 2021
Art
Titel
Dozent*in
Uhrzeit
VL
Einführung in die Ethik [118]
Beck, Birgit
Di. 12-14
IV (VL/UE)
Einführung in die Wissenschaftsphilosophie [119]
Gelfert, Axel
Di. 14-16
VL
Handlungstheorie [120]
Gil, Thomas
Di. 10-12
VL
Einführung in die Philosophie des Geistes [121]
Krickel, Beate
Mo. 10-12
HS/SE
Hegel: Theorie und Wirklichkeit der Freiheit [122]
Adolphi, Rainer
Mi. 16-18
HS/SE 
Ethische und soziale Herausforderungen neuer Technologien: Automatisierung, Robotik, KI (Projekt) [123]
Ammon, Sabine
Fischer, Nele
Di. 12-16
HS/SE
Paternalismus [124]
Beck, Birgit
Do. 10-12
HS/SE
Einführung in die Quantenlogik [125]
Centrone, Stefania
Gelfert, Axel
Do. 14-16
HS/SE
Heidegger über Technik und Herrschaft [fällt aus, wird ggf. im WS21/22 nachgeholt]
Drilo, Kazimir
[fällt aus, wird ggf. im WS21/22 nachgeholt]
HS/SE
Die "zwei Kulturen" und der Status der Sozialwissenschaften [126]
Falkenburg, Brigitte
Block September
HS/SE
»Gesichtspunkt für die Welt« – der Leib in der Phänomenologie [127]
Geisler, Teresa
Di. 13:15-14:45
HS/SE
Reasons of art and aesthetics of science: Bridging epistemological concerns in philosophy of science and aesthetics [128]
Sánchez-Dorado, Julia
Gelfert, Axel
Mi. 12-14
HS/SE
Induktive Metaphysik [129]
Gil, Thomas
Di. 18-20
HS/SE
KI für Medizin und Gesundheit? – ein Buzzword Decoder (Projekt) [130]
Vortel, Martina
Rettschlag, Juliane
Di. 12-16
HS/SE
Reading Group: Karen Neander’s A Mark of the Mental [131]
Kohar, Matej
Di. 14-16
HS/SE
Situated Cognition [132]
Kohar, Matej
Di. 10-12
HS/SE
Einführung in die nichtidealisierte Sprachphilosophie [133]
Koppelberg, Dirk
Di. 12-14
HS/SE
Kunst, Erkenntnis und Emotion [134]
Koppelberg, Dirk
Fr. 12-14
HS/SE
Jenseits des Menschen? – eine kritische Einführung in den Trans- und Posthumanismus [135]
Koutroufinis, Spyridon
Block September
HS/SE 
Die Erforschung von Geist und Gehirn: Wissenschaftliche Herausforderungen und Philosophische Fragen [136]
Krickel, Beate
Coninx, Sabrina
Block September
HS/SE
Zentrale Probleme der Philosophie des Geistes [137]
Krickel, Beate
Do. 14-16
HS/SE 
Wandlungen des Philosophiebegriffs [138]
Loukidelis, Nikolaos
Do. 18-20
HS/SE
Die philosophischen Grundlagen der Menschenrechte [139]
Tömmel, Tatjana
Fr. 10-12
PW
Verschwörungsdenken und Untergangsszenarien [140]
Bennewitz, Fabian
Freckmann, Magdalena
Do. 10-12
PW
Autonomie im sozialen Digitalen – Kritische Szenarien [141]
Schütz, Matthias
Ziehtmann, Paula
Do. 16-18
HS/SE
Politics of Machines [142]
Christensen, Michelle
Conradi, Florian
Di. 10-13:30
HS/SE
Bodies in Transit - Performing Critique
[143]
Christensen, Michelle
Conradi, Florian
Block September
CO
MA-Forschungskolloquium der Philosophie     
„Philosophische Probleme“
[144]
Beck, Gelfert, Gil, Krickel
Mo. 16-18

BA "Kultur und Technik - Kernfach Philosophie"

Übersicht der Lehrveranstaltungen BA-KulT PHIL im Sommersemester 2021
Art
Titel
Dozent*in
Uhrzeit
VL
Einführung in die Ethik [145]
Beck, Birgit
Di. 12-14
IV (VL/UE)
Einführung in die Wissenschaftsphilosophie [146]
Gelfert, Axel
Di. 14-16
VL
Handlungstheorie [147]
Gil, Thomas
Di. 10-12
VL
Einführung in die Philosophie des Geistes [148]
Krickel, Beate
Mo. 10-12
HS/SE
Hegel: Theorie und Wirklichkeit der Freiheit [149]
Adolphi, Rainer
Mi. 16-18
SE
Einführung in die Technikethik und Technikfolgenabschätzung: Automatisierung, Robotik, KI (Projekt) [150]
Ammon, Sabine
Kljagin, Alexandra
Hildebrandt, Tim

Di. 12-16
SE
Philosophie-Vertiefung zur Vorbereitung auf die BA-Arbeit [151]
Beck, Birgit
Gelfert, Axel
Krickel, Beate

Di. 16-18
HS/SE
Paternalismus [152]
Beck, Birgit
Do. 10-12
SE
Logik I. Aussagen- und Prädikatenlogik erster Stufe. [153]
Centrone, Stefania
Mo. 18-20
HS/SE
»Gesichtspunkt für die Welt« – der Leib in der Phänomenologie [154]
Geisler, Teresa
Di. 13:15-14:45
SE
Philosophie im Beruf [155]
Gelfert, Axel
Mi. 16:30-18:00
SE
Argumente und Argumentationen [156]
Gil, Thomas
Mi. 12-14
TU
Tutorium zum Seminar „Argumente und Argumentationen“ [157]
Reininghaus, Philip
Di. 16-18
HS/SE
Reasons of art and aesthetics of science: Bridging epistemological concerns in philosophy of science and aesthetics [158]
Sánchez-Dorado, Julia
Gelfert, Axel
Mi. 12-14
HS/SE
Induktive Metaphysik [159]
Gil, Thomas
Di. 18-20
HS/SE
Reading Group: Karen Neander’s A Mark of the Mental [160]
Kohar, Matej
Di. 14-16
HS/SE
Situated Cognition [161]
Kohar, Matej
Di. 10-12
HS/SE
Einführung in die nichtidealisierte Sprachphilosophie [162]
Koppelberg, Dirk
Di. 12-14
HS/SE
Kunst, Erkenntnis und Emotion [163]
Koppelberg, Dirk
Fr. 12-14
HS/SE 
Die Erforschung von Geist und Gehirn: Wissenschaftliche Herausforderungen und Philosophische Fragen [164]
Krickel, Beate
Coninx, Sabrina
Block September
HS/SE
Zentrale Probleme der Philosophie des Geistes [165]
Krickel, Beate
Do. 14-16
HS/SE 
Wandlungen des Philosophiebegriffs [166]
Loukidelis, Nikolaos
Do. 18-20
HS/SE
Die philosophischen Grundlagen der Menschenrechte [167]
Tömmel, Tatjana
Fr. 10-12
PW
Verschwörungsdenken und Untergangsszenarien [168]
Bennewitz, Fabian
Freckmann, Magdalena
Do. 10-12
PW
Autonomie im sozialen Digitalen – Kritische Szenarien [169]
Schütz, Matthias
Ziehtmann, Paula
Do. 16-18
HS/SE
Politics of Machines [170]
Christensen, Michelle
Conradi, Florian
Di. 10-13:30
HS/SE
Bodies in Transit - Performing Critique
[171]
Christensen, Michelle
Conradi, Florian
Block September

BA "Kultur und Technik - Kernfach Wissenschafts- und Technikgeschichte"

Übersicht der Lehrveranstaltungen  BA-KulT WTG im Sommersemester 2021
Art
Titel
Dozent*in
Uhrzeit
VL
Histories of Computing: an Introduction [172]
Borrelli, Arianna
Mo. 12-14
VL
Wissenschaft und Medien. Eine Einführung [173]
Schirrmacher, Arne
Mo. 14-16
VL
Technik- und Umweltgeschichte des Mittelalters [174]
Weber, Heike
Di. 14-16
HS/SE
Politics of Machines [175]
Christensen, Michelle
Conradi, Florian
Di. 10-13:30
HS/SE
Bodies in Transit - Performing Critique
[176]
Christensen, Michelle
Conradi, Florian
Block September
HS/SE
Argumentationsformen und Beweisführung in vormodernen islamischen Wissenschaften [177]
Erlwein, Hannah
Di. 14-16
HS/SE
Spukhafte Fernwirkung? Debatten von Aristoteles bis Newton [178]
Sander, Christoph
Block Juli
HS/SE
Historische Epistemologie [179]
Krause, Katja
Mi. 10-12
HS/SE
Leonardos intellektueller Kosmos [180]
Valleriani, Matteo
Fr. 16-18
HS/SE
Dynamics of Political Interference in Knowledge Communication [181]
Ottone, Andrea
Di. 10-12
HS/SE
Interkultureller Transfer in der Wissenschaftsgeschichte — Konzepte, Methoden, Fallbeispiele [182]
Siebert, Harald
Do. 14-16
HS/SE
Science and Medicine in Latin America, 1400-1700 [183]
Wietecha, Tracy
Mi. 14-16
HS/SE
Sozio-Epistemische Netzwerke zur quantiativen und qualitativen Beschreibung von Wissenssystemen in der Wissenschaftsgeschichte [184]
Vogl, Malte
Wintergruen, Dirk
Fr. 10-12
HS/SE
Histories and historiographies of the relativity revolution [185]
Lalli, Roberto
Do. 10-12
PJ
(Un)politische Wissenschaft [186]
Praßer, Frauke
Berliner, Nils
HS/SE
Chinas Aufstieg zur globalen Wissenschaftsmacht [187]
Ahlers, Anna
Block Juli/August
HS/SE
Wissenschafts- und Technikkultur im traditionellen China [188]
Mahltig, Philipp
Mi. 12-14
HS/SE
Einführung in den Betrieb von Kolbendampfmaschinen [189]
Forschner, Dirk
Do. 10-12
SE
HistLab: Wissen – Technik – Umwelt (MINT grün) [190]
Jähnert, Martin
Do. 14-18
HS/SE
Technik und Architektur im Römischen Reich am Beispiel der römischen Provence (Südfrankreich) [191]
Kirstein, Thomas
Termine werden noch bekannt gegeben.
SE
Rachel Carson (1907-1964): Leben, Werk und Wirkung [192]
Kunadt, Elena
Di. 12-14
SE
Lektüreseminar: Geschichte des Umgangs mit toxischen Stoffen im 20. Jahrhundert [193]
Kunadt, Elena
Di. 16-18
HS/SE
Werkstoffe des Industriezeitalters [194]
Luxbacher, Günther
Mi. 14-16
HS/SE
His master’s voice – zur Geschichte der Musikproduktion im 20. Jh. [195]
Martensen, Karin
ins WiSe 21/22 verschoben
HS/SE
Technikmuseen - eine Einführung in ihre Geschichte und Arbeitsweise [196]
Steinbeck, Frank
ins WiSe 21/22 verschoben
HS/SE
Plastik: Eine Technik- und Umweltgeschichte [197]
Weber, Heike
Mo. 10-12
HS/SE
Die Geschichte des Komforts. Lebensstil, Konsum und Alltagstechnik vom 17. Jahrhundert bis zur Gegenwart [198]
Zimmer, Fabian
Do. 10-12
HS/SE
Herrschaft der Experten? Technokratie im 20. Jahrhundert [199]
Zimmer, Fabian
Mi. 10-12
HS/SE
Von der Teichwirtschaft zum Aquafarming: Fische in Technik, Wissenschaft und Kultur (18.-21. Jahrhundert) [200]
Zumbrägel, Christian
Di. 10-12
HS/SE
Betrug, Täuschung und fragwürdige Forschungspraktiken [201]
Gläser, Jochen
Di. 10-12
HS/SE
Akademische Karrieren im historischen Wandel [202]
Gläser, Jochen
Di. 14-16
HS/SE
Indikatoren, Rankings, und Statistiken: Die Quantifizierung der Wissenschaft [203]
Grieser, Christopher
Mi. 10-12
HS/SE
Das Tech-StartUp aus sozialwissenschaftlicher Perspektive [204]
Grieser, Christopher
Mi. 14-16

Wintersemester 2020/21

Willkommen zur Übersicht über das Studienangebot des Instituts im Wintersemester 2020/21. Der Lehrbetrieb findet (mit wenigen Ausnahmen) weiterhin online statt. In den wenigen Präsenzveranstaltungen gilt eine Maskenpflicht auch während der Veranstaltung.

Ebenfalls von Interesse: Das universitätsübergreifende, berlinweite KVV Wissenschaftsgeschichte WiSe 2020/21  [205]mit den Angeboten aller beteiligten Institutionen (bitte aktuelle Änderungen auf den Webseiten der jeweiligen Institutionen überprüfen!)

MA "Theorie und Geschichte der Wissenschaft und Technik"

Übersicht der Lehrveranstaltungen MA-TGWT im Wintersemester 2020/21
Art
Titel
Dozent*in
Uhrzeit
VL
Erkenntnis und Methode: Einführung in die Theorie und Geschichte der Wissenschaft und Technik
[206](MA-TGWT P1/Pflichveranstaltung/nur im WiSe) [207]
Beck, Gil, Gläßer, Krickel, Steinle, Weber, von Herrmann
Mo., 12-14
VL
Einführung in die Technikphilosophie [208]
Beck, Birgit
Di., 12-14
VL
Einführung in die Philosophie der Psychologie [209]
Krickel, Beate
Mi., 10-12
VL
Das Wissen der Literatur [210]
von Herrmann, Hans-Christian
Do., 16-18
VL
Wissenschaftsgeschichte III: Frühe Neuzeit [211]
Steinle, Friedrich
Di., 10-12

VL
Einführung in das Innovations- und Technologiemanagement [212]
Klein, Michael
Do., 08:30-10:00
HS/SE
Erkenntnis und Methode: Schlüsseltexte zu Theorie und Geschichte der Wissenschaft und Technik (MA-TGWT P1/Pflichveranstaltung/nur im WiSe) [213]

Grieser, Tömmel, Wildgruber, Wüthrich, Zumbrägel
Do., 10-12
HS/SE
Philosophie der Kultur [214]
Adolphi, Rainer
Mi., 14-16
HS/SE 
Normativität bei Kant und Hegel [215]
Bantekas, Vangelis
Di., 18-20
HS/SE
Moralische Überforderung [216]
Beck, Birgit
Mi., 10-12
HS/SE
Logik II: Formale Sprachen, Tarski Semantik und das Vollständigkeitstheorem für die Prädikatenlogik erster Stufe [217]
Centrone, Stefania
Mo., 12-14
HS/SE
PHILOSOPHIE DER MATHEMATIK: Gödel Unvollständigkeitssätze und verwandte Begriffe. [218]
Centrone, Stefania
Do., 12-14
HS/SE
Philosophy of Mathematical Practice and Mathematical Practice in Philosophy [219]
Chikurel, Idit
Do., 14-16
HS/SE
Philosophie der Sprache [220]
Gil, Thomas
Di., 18-20
HS/SE
Physical Computation [221]
Kohar, Matej
Do., 14-16
HS/SE
Representational Theory of Mind [222]
Kohar, Matej
Di., 14-16
HS/SE
Epistemische und moralische Tugenden [223]
Koppelberg, Dirk
Fr., 12-14
HS/SE
Was ist Aufklärung? [224]
Koppelberg, Dirk
Di., 16-18
HS/SE
Einführung in die Prozessphilosophie von Alfred N. Whitehead [225]
Koutroufinis, Spyridon
Block März
HS/SE 
C. Gillett’s "Reduction and Emergence in Science and Philosophy" [226]
Krickel, Beate
Di., 16-18
HS/SE
Themen der Philosophie der Psychologie [227]
Krickel, Beate
Mi., 14-16
HS/SE
Forschungsseminar & Abschlussarbeiten „Philosophie der Kognition [228]
Krickel, Beate
Di., 10-12
HS/SE 
Sokrates. Eine Einführung in die praktische Philosophie [229]
Loukidelis, Nikolaos
Do., 18-20
HS/SE
Projektwerkstatt: Alternativen zum Plattformkapitalismus [230]
Olk, Christopher; Pirogan, Marc
Do., 16-18
HS/SE 
John Dewey: Kunst als Erfahrung [231]
Plümacher, Martina
Mi., 14-16
HS/SE
Hans Jonas: Das Prinzip Verantwortung [232]
Tömmel, Tatjana
Fr., 10-12
HS/SE
Geschichte und Theorie der Verhaltenswissenschaften [233]
Toepfer, Georg
Do., 10-12
HS/SE
E.T.A. Hoffmann: „Die Elixiere des Teufels“. Schauerroman der deutschen Romantik [234]
Bernauer, Markus
Mi., 10-12
HS/SE
Literatur und Wissenschaft: Bertolt Brechts Leben des Galilei [235]
von Herrmann, Hans-Christian
Mo., 10-12
HS/SE
Thomas Pynchon: „Entropie“ [236]
von Herrmann, Hans-Christian
Di., 10-12
HS/SE
60 Jahre OuLiPo [237]
Mohs, Johanne
Di., 12-14
HS/SE
Klima-Lektüren II [238]
Uhlig, Ingo
Do., 14-16
HS/SE
Jacques Lacan: „Kant mit Sade“ [239]
Wegener, Mai
Di., 16-18
HS/SE
Chiron — die Hand des Dichters: Natur und Technik. [240]
Wildgruber, Gerald
Mi., 14-18 (14-tägig)
HS/SE
Gottfried Benn: Roman des Phänotyp und Schriften der 40er
(mit Clemens Pornschlegel, LMU München)
[241]
Wildgruber, Gerald
Do., 12-14
HS/SE
Dokumentarische Fotografie und ihre Wirklichkeitseffekte (UdK) [242]
Kehl, Robert
Di., 16-18
HS/SE
Was sind Zwischenzeiten? (Deleuze & Badiou) (UdK) [243]
Quent, Marcus
Di., 12-14
HS/SE
Wolkendarstellungen in der Kunst von 1800 bis heute (UdK) [244]
Ahrens, Anna
Mo., 16-18
HS/SE
Vittore Carpaccio (UdK) [245]
Neuner, Stefan
Di., 12-14
HS/SE
Aby Warburg: Ideen, Kontext, Rezeption (UdK) [246]
Crasemann, Leena
Di., 12-13:45
HS/SE
Schreiben als Kritische Praxis (UdK) [247]
Lochner, Oona
Block Okt.
HS/SE
Theorien und Spielformen des Dokumentarfilms (UdK) [248]
Kuhn, Eva
Di., 14-18
HS/SE
Studio Class – Politics of Machines [249]
Christensen, Michelle
Conradi, Florian

Di., 10-13:30
HS/SE
Global Makerspace(s) – Critical Perspectives, Positions and Practices [250]
Christensen, Michelle
Conradi, Florian

Fr., 10-17
HS/SE
Der Islam und Wissenschaft: Von der Vormoderne bis zur Moderne [251]
Erlwein, Hannah
Di., 10-12
HS/SE
Das Wissen über den Magnetismus von der Antike bis zur Frühen Neuzeit [252]
Sander, Christoph
Block März
HS/SE
Farbwissen und Farbkarten zwischen Gewerbe und Akademie im 18. Jahrhundert [253]
Simonini, Giulia
Block März
HS/SE
Quellen zur Wissenschaftsgeschichte der Frühen Neuzeit [254]
Steinle, Friedrich
Di., 16-18
HS/SE
Instrumente wissenschaftlichen Denkens und Handelns: Vorstellung, Zeichen und Sprache [255]
Krause, Katja
Mo., 10-12
HS/SE
Isaac Newton, der Alchimist [256]
Valleriani, Matteo
Do., 16-18
HS/SE
Peasants, Craftsmen and Philosophers: The Shared Heritage of Scientific Culture in Early Modern Europe [257]
Ottone, Andrea
Mi., 10-12
HS/SE
Transmutationen von Materie, Leben und Geist. Eine Perspektive auf die physikalischen und Lebens-Wissenschaften im 20. Jahrhundert [258]
Schirrmacher, Arne
Di., 10-12
HS/SE
Wege von antiker zu moderner Wissenschaft -- eurasischer Kontext und fließende Texte [259]
Siebert, Harald
Do., 14-16
HS/SE
Zauber der Materie: Alchemie in China und im Westen [260]
Becker, Tania & Kirkova, Zornica
Mi., 14-16
HS/SE
Architecture and Cities in Modern and Contemporary China. A development across cultures, styles, and gender issues [261]
Bona, Domenica
tba
HS/SE
Digitalisierung, AI, Big Data, Internetnutzung und Zensur in China: Zwischen Hegemonie und Autoritarismus [262]
Faust, Maria
Do 16-18
HS/SE
Deutsche Schienenverkehrsprojekte in China: gestern, heute und morgen? [263]
Forschner, Dirk
Mi., 10-12
HS/SE
China in Transition – the Perspective of Innovation and Entrepreneurship [264]
Han, Zheng
Block
HS/SE
China: Vom kulturellen Zentrum zur Wirtschaftsmacht [265]
Hernig, Marcus
Block
HS/SE
Wirtschafts- und Technikgeschichte der VR China [266]
Küchler, Johannes
Di., 14-16
HS/SE
Wissenschaft und Technik im modernen China [267]
Mahltig, Philipp
Mi., 12-14
HS/SE
EU-China Relations in Post-Corona Times [268]
Révész, Ágota
Mi., 12-14
HS/SE
Künstliche Intelligenz und Digitalisierung im chinesischen Innovationssystem: Technologien und Ökonomik [269]
Shi, Mingtao
Di., 18-20
HS/SE
Migrating People, Travelling Ideas: China in the World and the World in China [270]
Střelcová, Andrea
Do., 14-16
HS/SE
De-Code China [271]
Theobald, Miriam & Münch, Marcel
tba
HS/SE
Distinctive characteristics of the Chinese economy and the way of doing business in China [272]
Wei, Naiming
Block: 21./22.11.2020 & 16./17.1.2021
HS/SE
Technik der Römer und Etrusker in Italien (Exkursion) [273]
Kirstein, Thomas
Di., 18-20
HS/SE
Quellenlektüre zur Landschaftsgeschichte des Mittelalters und der frühen Neuzeit [274]
Gebuhr, Ralf
Mi., 14-16
HS/SE
Wissenschafts- und Technikgeschichte – Theoretische und methodische Zugangsweisen [275]
N.N.
Di., 16-18
HS/SE
Nebenprodukte der Kohle. Entwicklungen von Wissen, Technik und Industrie [276]
Wendt, Helge
Mi., 10-12
HS/SE
Verkehrswende and its Future: Using History to shape Long-Term Visions (in engl. Sprache) [277]
Moraglio, Massimo
Fr., 10-12
HS/SE
His master’s voice – zur Geschichte der Musikproduktion im 20. Jh. [278]
Martensen, Karin
Block Nov./Dez
(ins SoSe 2021 verschoben)

HS/SE
Das lebendige Berlin. Tiere, Pflanzen und Mikroben in der Geschichte der Stadt [279]
Zumbrägel, Christian
Do., 12-14
HS/SE
Einführung in die Wissenschaftssoziologie [280]
Gläser, Jochen
Di., 12-14
HS/SE
Inklusion in wissenschaftliche Gemeinschaften [281]
Gläser, Jochen
Di., 16-18
HS/SE
Technologischer Wandel und das Problem der Kompatibilität [282]
Grieser, Christopher
Mi., 10-12
HS/SE
Die Digitalwirtschaft aus soziologischer Perspektive [283]
Grieser, Christopher
Mi., 14-16
HS/SE
"What would Musil do?
Forschungswerkstatt zu Gesellschaft, Politik, Technik und Digitalisierung
[284]
Fitsch, Hannah
Start: 12.11.2020, 10-12 (online), danach Block
HS/SE
Objektivität, Wissenspolitiken und Technikgestaltung in Zeiten von (Post )Corona: Warum wir gerade jetzt feministische Wissenschafts- und Technikforschung brauchen [285]
Meißner, Hanna
Fr., 15-18
HS/SE
Hochschule und Geschlecht [286]
Dornick, Sahra
Mi., 10-12
HS/SE
Transdisziplinäre Geschlechterstudien in Wissenschaft und Technik – Einführung [287]
Dornick, Sahra
Do., 10-12
HS/SE
Transdisziplinäre Geschlechterstudien in Wissenschaft und Technik – Einführung [288]
Lucht, Petra
Do., 10-12
HS/SE
Geschlechterforschung zu Wissenschaft, Technik und Gesellschaft / Feminist Studies in Science, Technology and Society [289]
Lucht, Petra
Fr., 9:30-12
HS/SE
Dekolonialität: Feministische Theorie [290]
Auma, Maisha
Do., 12-16
HS/SE
Geschlecht der Biologie | Biologie des Geschlechts [291]
Mauß, Bärbel
Di., 14-16
CO
Kolloquium für Doktorand*innen und Stipendiat*innen
Abel, Günter
Do., 18-20
CO
Forschungskolloquium "Philosophische Probleme" [292]
Beck, Gil, Krickel
Mo., 16-18
CO
Work in Progress/Kulturen des Wissens [293]
von Herrmann, Hans-Christian
Mo., 18-20
CO
Forschungskolloquium zur Wissenschaftsgeschichte [294]
Steinle, Friedrich
Mo., 16-18
CO
Sustainable China Lunch [295]
Abels, Sigrun
Mo 12-14 (3 Termine: 09.11.2020, 07.12.20202, 18.01.2020)
CO
Forschungskolloquium zur Technikgeschichte [296]
Weber, Heike
Blockseminar als Studientag (15.01. oder 22.01.2020)

MA "Geschichte und Kultur der Wissenschaft und Technik"

Übersicht der Lehrveranstaltungen MA-GKWT im Wintersemester 2020/21
Art
Titel
Dozent*in
Uhrzeit
VL
Das Wissen der Literatur [297]
von Herrmann, Hans-Christian
Do., 16-18
VL
Wissenschaftsgeschichte III: Frühe Neuzeit [298]
Steinle, Friedrich
Di., 10-12
VL
Einführung in das Innovations- und Technologiemanagement [299]
Klein, Michael
Do., 08:30-10
HS/SE
E.T.A. Hoffmann: „Die Elixiere des Teufels“. Schauerroman der deutschen Romantik [300]
Bernauer, Markus
Mi., 10-12
HS/SE
Weltwissen. Die Wissensformen globaler science-policy Plattformen
(Weltklimarat, Weltbiodiversitätsrat, Weltagrarrat, etc.)
[301]
Berz, Peter
Mi., 16-18
(Verschoben auf das SoSe 2021)

HS/SE
Literatur und Wissenschaft: Bertolt Brechts Leben des Galilei [302]
von Herrmann, Hans-Christian
Mo., 10-12
HS/SE
Thomas Pynchon: „Entropie“ [303]
von Herrmann, Hans-Christian
Di., 10-12
HS/SE
Klima-Lektüren II [304]
Uhlig, Ingo
Do., 14-16
HS/SE
Jacques Lacan: „Kant mit Sade“ [305]
Wegener, Mai
Di., 16-18
HS/SE
Gottfried Benn: Roman des Phänotyp und Schriften der 40er
(mit Clemens Pornschlegel, LMU München)
[306]
Wildgruber, Gerald
Do., 12-14
HS/SE
Studio Class – Politics of Machines [307]
Christensen, Michelle
Conradi, Florian

Di., 10:00-13:30
HS/SE
Global Makerspace(s) – Critical Perspectives, Positions and Practices [308]
Christensen, Michelle
Conradi, Florian

Fr., 10-17
HS/SE
Der Islam und Wissenschaft: Von der Vormoderne bis zur Moderne [309]
Erlwein, Hannah
Di., 10-12
HS/SE
Das Wissen über den Magnetismus von der Antike bis zur Frühen Neuzeit [310]
Sander, Christoph
Block März
HS/SE
Farbwissen und Farbkarten zwischen Gewerbe und Akademie im 18. Jahrhundert [311]
Simonini, Giulia
Block März
HS/SE
Quellen zur Wissenschaftsgeschichte der Frühen Neuzeit [312]
Steinle, Friedrich
Di., 16-18
HS/SE
Instrumente wissenschaftlichen Denkens und Handelns: Vorstellung, Zeichen und Sprache [313]
Krause, Katja
Mo., 10-12
HS/SE
Isaac Newton, der Alchimist [314]
Valleriani, Matteo
Do., 16-18
HS/SE
Peasants, Craftsmen and Philosophers: The Shared Heritage of Scientific Culture in Early Modern Europe [315]
Ottone, Andrea
Mi., 10-12
HS/SE
Transmutationen von Materie, Leben und Geist. Eine Perspektive auf die physikalischen und Lebens-Wissenschaften im 20. Jahrhundert [316]
Schirrmacher, Arne
Di., 10-12
HS/SE
Wege von antiker zu moderner Wissenschaft -- eurasischer Kontext und fließende Texte [317]
Siebert, Harald
Do., 14-16
PJ
Studienprojekt: Ein Archiv für die Zukunft in Vorstellung, Zeichen und Sprache [318]
Krause, Katja
[319]
HS/SE
Zauber der Materie: Alchemie in China und im Westen [320]
Becker, Tania & Kirkova, Zornica
Mi., 14-16
HS/SE
Architecture and Cities in Modern and Contemporary China. A development across cultures, styles, and gender issues [321]
Bona, Domenica
tba
HS/SE
Digitalisierung, AI, Big Data, Internetnutzung und Zensur in China: Zwischen Hegemonie und Autoritarismus [322]
Faust, Maria
Do 16-18
HS/SE
Deutsche Schienenverkehrsprojekte in China: gestern, heute und morgen? [323]
Forschner, Dirk
Mi., 10-12
HS/SE
China in Transition – the Perspective of Innovation and Entrepreneurship [324]
Han, Zheng
Block
HS/SE
China: Vom kulturellen Zentrum zur Wirtschaftsmacht [325]
Hernig, Marcus
Block
HS/SE
Wirtschafts- und Technikgeschichte der VR China [326]
Küchler, Johannes
Di., 14-16
HS/SE
Wissenschaft und Technik im modernen China [327]
Mahltig, Philipp
Do., 12-14
HS/SE
EU-China Relations in Post-Corona Times [328]
Révész, Ágota
Mi., 12-14
HS/SE
Künstliche Intelligenz und Digitalisierung im chinesischen Innovationssystem: Technologien und Ökonomik [329]
Shi, Mingtao
Di., 18-20
HS/SE
Migrating People, Travelling Ideas: China in the World and the World in China [330]
Střelcová, Andrea
Do., 14-16
HS/SE
De-Code China [331]
Theobald, Miriam & Münch, Marcel
tba
HS/SE
Distinctive characteristics of the Chinese economy and the way of doing business in China [332]
Wei, Naiming
Block: 21./22.11.2020 & 16./17.1.2021
HS/SE
Technikgeschichte des Eisenbahnwesens [333]
Forschner, Dirk
Do., 10-12
HS/SE
Technik der Römer und Etrusker in Italien (Exkursion) [334]
Kirstein, Thomas
Di., 18-20
HS/SE
Quellenlektüre zur Landschaftsgeschichte des Mittelalters und der frühen Neuzeit [335]
Gebuhr, Ralf
Mi., 14-16
HS/SE
Nebenprodukte der Kohle. Entwicklungen von Wissen, Technik und Industrie [336]
Wendt, Helge
Mi., 10-12
HS/SE
Verkehrswende and its Future: Using History to shape Long-Term Visions (in engl. Sprache) [337]
Moraglio, Massimo
Fr., 10-12
HS/SE
His master’s voice – zur Geschichte der Musikproduktion im 20. Jh. [338]
Martensen, Karin
Block Nov./Dez.
(ins SoSe 2021 verschoben)

HS/SE
Das lebendige Berlin. Tiere, Pflanzen und Mikroben in der Geschichte der Stadt [339]
Zumbrägel, Christian
Do., 12-14
HS/SE
Einführung in die Wissenschaftssoziologie [340]
Gläser, Jochen
Di., 12-14
HS/SE
Inklusion in wissenschaftliche Gemeinschaften [341]
Gläser, Jochen
Di., 16-18
HS/SE 
Technologischer Wandel und das Problem der Kompatibilität [342]
Grieser, Christopher
Mi., 10-12
HS/SE
Die Digitalwirtschaft aus soziologischer Perspektive [343]
Grieser, Christopher
Mi., 14-16
CO
Work in Progress/Kulturen des Wissens [344]
von Herrmann, Hans-Christian
Mo., 18-20
CO
Forschungskolloquium zur Wissenschaftsgeschichte [345]
Steinle, Friedrich
Mo., 16-18
CO
Sustainable China Lunch [346]
Abels, Sigrun
Mo 12-14
(3 Termine: 9.11.2020, 7.12.2020, 18.1.2020)

CO
Forschungskolloquium zur Technikgeschichte [347]
Weber, Heike
Blockseminar als Studientag (15.01. oder 22.01.2020)

MA "Philosophie des Wissens und der Wissenschaften"

Übersicht der Lehrveranstaltungen MA-Phil im Wintersemester 2020/21
Art
Titel
Dozent*in
Uhrzeit
VL
Einführung in die Technikphilosophie [348]
Beck, Birgit
Di., 12-14
VL
Einführung in die Philosophie [349]
Gil, Thomas
Di., 10-12
VL
Einführung in die Philosophie der Psychologie [350]
Krickel, Beate
Mi., 10-12
HS/SE
Studio Class – Politics of Machines [351]
Christensen, Michelle
Conradi, Florian

Di., 10-13:30
HS/SE
Global Makerspace(s) – Critical Perspectives, Positions and Practices [352]
Christensen, Michelle
Conradi, Florian

Fr., 10-17
HS/SE
Philosophie der Kultur [353]
Adolphi, Rainer
Mi., 14-16
HS/SE
Philosophiegeschichte [354]
Adolphi, Rainer
Mi., 16-18
HS/SE
Normativität bei Kant und Hegel [355]
Bantekas, Vangelis
Di., 18-20
HS/SE
Moralische Überforderung [356]
Beck, Birgit
Mi., 10-12
HS/SE
LOGIK II: Das Vollständigkeitstheorem für die Prädikatenlogik erster Stufe. [357]
Centrone, Stefania
Mo., 12-14
HS/SE
PHILOSOPHIE DER MATHEMATIK: Gödel Unvollständigkeitssätze und verwandte Begriffe. [358]
Centrone, Stefania
Do., 12-14
HS/SE
Philosophy of Mathematical Practice and Mathematical Practice in Philosophy [359]
Chikurel, Idit
Do., 14-16
HS/SE
Zu den Sachen selbst! Einführung in die Phänomenologie [360]
Geisler, Teresa
Mo., 13-15
HS/SE
Philosophie der Sprache [361]
Gil, Thomas
Di., 18-20
HS/SE
Physical Computation [362]
Kohar, Matej
Do., 14-16
HS/SE
Representational Theory of Mind [363]
Kohar, Matej
Di., 14-16
HS/SE
Epistemische und moralische Tugenden [364]
Koppelberg, Dirk
Fr., 12-14
HS/SE
Was ist Aufklärung? [365]
Koppelberg, Dirk
Di., 16-18
HS/SE
Einführung in die Prozessphilosophie von Alfred N. Whitehead [366]
Koutroufinis, Spyridon
Block März
HS/SE
C. Gillett’s "Reduction and Emergence in Science and Philosophy" [367]
Krickel, Beate 
Mi., 16-18
HS/SE
Themen der Philosophie der Psychologie [368]
Krickel, Beate
Mi., 14-16
HS/SE
Forschungsseminar & Abschlussarbeiten „Philosophie der Kognition [369]
Krickel, Beate
Di., 10-12
HS/SE
Sokrates. Eine Einführung in die praktische Philosophie [370]
Loukidelis, Nikolaos
Do., 18-20
HS/SE
Projektwerkstatt: Alternativen zum Plattformkapitalismus [371]
Olk, Christopher; Pirogan, Marc
Do., 16-18
HS/SE
John Dewey: Kunst als Erfahrung [372]
Plümacher, Martina
Mi., 14-16
HS/SE
Hans Jonas: Das Prinzip Verantwortung [373]
Tömmel, Tatjana
Fr., 10-12
HS/SE
Geschichte und Theorie der Verhaltenswissenschaften [374]
Toepfer, Georg
Do., 10-12
CO
Kolloquium für Doktorand*innen und Stipendiat*innen
Abel, Günter
Do., 18-20
CO
Philosophische Probleme [375]
Beck/Gil/Krickel
Mo., 16-18

BA "Kultur und Technik - Kernfach Philosophie"

Übersicht der Lehrveranstaltungen BA-KulT Phil im Wintersemester 2020/21
Art
Titel
Dozent*in
Uhrzeit
VL
Einführung in die Technikphilosophie [376]
Beck, Birgit
Di., 12-14
VL
Einführung in die Philosophie [377]
Gil, Thomas
Di., 10-12
VL
Einführung in die Philosophie der Psychologie [378]
Krickel, Beate
Mi., 10-12
SE/HS
Studio Class – Politics of Machines [379]
Christensen, Michelle
Conradi, Florian

Di., 10-13:30
SE/HS
Global Makerspace(s) – Critical Perspectives, Positions and Practices [380]
Christensen, Michelle
Conradi, Florian

Fr., 10-17
SE/HS
Philosophie der Kultur [381]
Adolphi, Rainer
Mi., 14-16
SE/HS
Philosophiegeschichte [382]
Adolphi, Rainer
Mi., 16-18
SE/HS
Normativität bei Kant und Hegel [383]
Bantekas, Vangelis
Di., 18-20
SE/HS
Moralische Überforderung [384]
Beck, Birgit
Mi., 10-12
SE/HS
Zu den Sachen selbst! Einführung in die Phänomenologie [385]
Geisler, Teresa
Mo., 13-15
SE
Grundkurs Philosophie [386]
Gil, Thomas
Mi., 12-14
SE
Tutorium zum Seminar "Grundkurs Philosophie" [387]
Reininghaus, Philip
Di., 16-18
SE/HS
Philosophie der Sprache [388]
Gil, Thomas
Di., 18-20
SE/HS
Physical Computation [389]
Kohar, Matej
Do., 14-16
SE/HS
Representational Theory of Mind [390]
Kohar, Matej
Di., 14-16
SE/HS
Epistemische und moralische Tugenden [391]
Koppelberg, Dirk
Fr., 12-14
SE/HS
Was ist Aufklärung? [392]
Koppelberg, Dirk
Di., 16-18
SE/HS
C. Gillett’s "Reduction and Emergence in Science and Philosophy" [393]
Krickel, Beate
Di., 16-18
SE/HS
Themen der Philosophie der Psychologie [394]
Krickel, Beate
Mi., 14-16
SE/HS
Forschungsseminar & Abschlussarbeiten „Philosophie der Kognition [395]
Krickel, Beate
Di., 10-12
SE/HS
Sokrates. Eine Einführung in die praktische Philosophie [396]
Loukidelis, Nikolaos
Do., 18-20
PW
Projektwerkstatt: Alternativen zum Plattformkapitalismus [397]
Olk, Christopher; Pirogan, Marc
Do., 16-18
SE/HS
John Dewey: Kunst als Erfahrung [398]
Plümacher, Martina
Mi., 14-16
SE/HS
Hans Jonas: Das Prinzip Verantwortung [399]
Tömmel, Tatjana
Fr., 10-12
SE/HS
Geschichte und Theorie der Verhaltenswissenschaften [400]
Toepfer, Georg
Do., 10-12
CO
Philosophische Probleme [401]
Beck, Gil,
Krickel

Mo., 16-18

BA "Kultur und Technik - Kernfach Wissenschafts- und Technikgeschichte"

Übersicht der Lehrveranstaltungen BA-KulT WTG im Wintersemester 2020/21
Art
Titel
Dozent*in
Uhrzeit
VL
Wissenschaftsgeschichte III: Frühe Neuzeit [402]
Steinle, Friedrich
Di., 10-12

VL
Einführung in das Innovations- und Technologiemanagement [403]
Klein, Michael
Do., 08:30-10:00
HS/SE
Studio Class – Politics of Machines [404]
Christensen, Michelle
Conradi, Florian

Di., 10-13:30
HS/SE
Global Makerspace(s) – Critical Perspectives, Positions and Practices [405]
Christensen, Michelle
Conradi, Florian

Fr., 10-17
HS/SE
Geschichte und Theorie der Verhaltenswissenschaften [406]
Toepfer, Georg
Do., 10-12
HS/SE
Der Islam und Wissenschaft: Von der Vormoderne bis zur Moderne [407]
Erlwein, Hannah
Di., 10-12
HS/SE
Das Wissen über den Magnetismus von der Antike bis zur Frühen Neuzeit [408]
Sander, Christoph
Block März
HS/SE
Farbwissen und Farbkarten zwischen Gewerbe und Akademie im 18. Jahrhundert [409]
Simonini, Giulia
Block März
HS/SE
Quellen zur Wissenschaftsgeschichte der Frühen Neuzeit [410]
Steinle, Friedrich
Di., 16-18
HS/SE
Instrumente wissenschaftlichen Denkens und Handelns: Vorstellung, Zeichen und Sprache [411]
Krause, Katja
Mo., 10-12
HS/SE
Isaac Newton, der Alchimist [412]
Valleriani, Matteo
Do., 16-18
HS/SE
Peasants, Craftsmen and Philosophers: The Shared Heritage of Scientific Culture in Early Modern Europe [413]
Ottone, Andrea
Mi., 10-12
HS/SE
Transmutationen von Materie, Leben und Geist. Eine Perspektive auf die physikalischen und Lebens-Wissenschaften im 20. Jahrhundert [414]
Schirrmacher, Arne
Di., 10-12
HS/SE
Wege von antiker zu moderner Wissenschaft -- eurasischer Kontext und fließende Texte [415]
Siebert, Harald
Do., 14-16
HS/SE
Zauber der Materie: Alchemie in China und im Westen [416]
Becker, Tania & Kirkova, Zornica
Mi., 14-16
HS/SE
Architecture and Cities in Modern and Contemporary China. A development across cultures, styles, and gender issues [417]
Bona, Domenica
tba
HS/SE
Digitalisierung, AI, Big Data, Internetnutzung und Zensur in China: Zwischen Hegemonie und Autoritarismus [418]
Faust, Maria
Do 16-18
HS/SE
Deutsche Schienenverkehrsprojekte in China: gestern, heute und morgen? [419]
Forschner, Dirk
Mi., 10-12
HS/SE
China in Transition – the Perspective of Innovation and Entrepreneurship [420]
Han, Zheng
Block
HS/SE
China: Vom kulturellen Zentrum zur Wirtschaftsmacht [421]
Hernig, Marcus
Block
HS/SE
Wirtschafts- und Technikgeschichte der VR China [422]
Küchler, Johannes
Di., 14-16
HS/SE
Wissenschaft und Technik im modernen China [423]
Mahltig, Philipp
Do., 12-14
HS/SE
EU-China Relations in Post-Corona Times [424]
Révész, Ágota
Mi., 12-14
HS/SE
Künstliche Intelligenz und Digitalisierung im chinesischen Innovationssystem: Technologien und Ökonomik [425]
Shi, Mingtao
Di., 18-20
HS/SE
Migrating People, Travelling Ideas: China in the World and the World in China [426]
Střelcová, Andrea
Do., 14-16
HS/SE
De-Code China [427]
Theobald, Miriam & Münch, Marcel
tba
HS/SE
Distinctive characteristics of the Chinese economy and the way of doing business in China [428]
Wei, Naiming
Block: 21./22.11.2020 & 16./17.1.2021
HS/SE
Technik der Römer und Etrusker in Italien (Exkursion) [429]
Kirstein, Thomas
Di., 18-20
HS/SE
Quellenlektüre zur Landschaftsgeschichte des Mittelalters und der frühen Neuzeit [430]
Gebuhr, Ralf
Mi., 14-16
HS/SE
Wissenschafts- und Technikgeschichte – Theoretische und methodische Zugangsweisen [431]
N.N.
Di., 16-18
HS/SE
Nebenprodukte der Kohle. Entwicklungen von Wissen, Technik und Industrie [432]
Wendt, Helge
Mi., 10-12
HS/SE
Verkehrswende and its Future: Using History to shape Long-Term Visions (in engl. Sprache) [433]
Moraglio, Massimo
Fr., 10-12
HS/SE
His master’s voice – zur Geschichte der Musikproduktion im 20. Jh. [434]
Martensen, Karin
Block Nov./Dez
(ins SoSe 2021 verschoben)

HS/SE
Das lebendige Berlin. Tiere, Pflanzen und Mikroben in der Geschichte der Stadt [435]
Zumbrägel, Christian
Do., 12-14
HS/SE
Einführung in die Wissenschaftssoziologie [436]
Gläser, Jochen
Di., 12-14
HS/SE
Inklusion in wissenschaftliche Gemeinschaften [437]
Gläser, Jochen
Di., 16-18
HS/SE
Technologischer Wandel und das Problem der Kompatibilität [438]
Grieser, Christopher
Mi., 10-12
HS/SE
Die Digitalwirtschaft aus soziologischer Perspektive [439]
Grieser, Christopher
Mi., 14-16
CO
Forschungskolloquium zur Wissenschaftsgeschichte [440]
Steinle, Friedrich
Mo., 16-18
CO
Sustainable China Lunch [441]
Abels, Sigrun
Mo 12-14 (3 Termine: 09.11.2020, 07.12.20202, 18.01.2020)
CO
Forschungskolloquium zur Technikgeschichte [442]
Weber, Heike
Blockseminar als Studientag (15.01. oder 22.01.2020)

Sommersemester 2020

Das Lehrangebot für das Sommersemester 2020 ist aufgrund der Corona-Krise überarbeitet worden; aktuelle Angaben finden Sie auf den ISIS-Seiten der einzelnen Lehrveranstaltungen.

Die Lehre im Sommersemester 2020 findet bis auf Weiteres -- und vermutlich komplett -- online statt. Einzelne Lehrende verwenden verschiedene Online-Formate und Anmelde-Prozedere. Im Zweifel senden Sie den Lehrenden direkt eine Email-Anfrage. Vielen Dank für Ihr Verständnis!

Online-Lehrangebote SoSe 2020
BA KulT Kernfach Philosophie [443]
BA KulT Kernfach Wissenschafts- und Technikgeschichte [444]
MA TGWT Theorie und Geschichte der Wissenschaft und Technik [445]
MA Phil Philosophie des Wissens und der Wissenschaften (auslaufend) [446]
MA GKWT Geschichte und Kultur der Wissenschaft und Technik (auslaufend) [447]
  • Institutionenübergreifendes Berliner Vorlesungsverzeichnis Wissenschaftsgeschichte SoSe 2020 [448]

Wintersemester 2019/20

Kommentiertes Vorlesungsverzeichnis des Instituts WS 19/20 [449]

Berliner Vorlesungsverzeichnis Wissenschaftsgeschichte WS 19/20 [450]

Übersicht (LSF) Lehrangebot WiSe 2019/20 Master TGWT: hier [451].

Übersicht (LSF) Lehrangebot WiSe 2019/20 BA KulT (Kernfächer): hier [452].

 
 

Infos zum Wintersemester 2019/20

  • Die Vorlesung "Technikgeschichte im 20. Jahrhundert", Dozentin: Prof. Heike Weber, LV-NR. 3131 L 301, findet in Raum H 1012 statt.
  • Die Lehrveranstaltung "Essen und Trinken im Mittelalter", Dozent: Ralf Gebuhr, LV-Nr. 3131 L 313, findet freitags, 10 - 12 Uhr, in A 060, statt.

Sommersemester 2019

Infos zum Sommersemester 2019

  • Das Seminar "Technik und Kälte im 19. und 20. Jh." von Christian Zumbrägel findet in Raum H 2051 ststt (Beginn: 23.04.2019, Di, 14 -16 Uhr)
  •  Das Seminar "Science goes international" von Roberto Lalli beginnt eine Woche später, am 17.4.2019

Infos zum Wintersemester 2018/2019


  • Die Seminarzeiten von "Ketzer-Heiden-Herrscher. Werke der Filmkunst über Kultur und Technik im Mittelalter" , Dozent Ralf Gebuhr haben sich geändert: ab dem 20. November 2018 entfallen alle Seminartermin in 2018 sowie im Januar und Februar 2019 und werden durch folgende Blockveranstaltungen ersetzt:

    • Samstag, 19. Januar 2019, 9 - 17 Uhr, Raum H 3012
    • Samstag, 9. Februar 2019 (Exkursion Angermünde: weitere Informationen auf Anfrage)) 

  • Das SE "Technikgeschichte - Theoretische und methodische Zugangsweisen" (Nina Lorkowski), Mi 10 -12 Uhr, findet ab 31.10.2018 im Hörsall BIB 014 statt (nicht mehr in H 3003A).
  • Das HS "Technik und Gesellschaft in der Industrialisierung (ca. 1750 - 1914) - Quellen und Theorien" (Prof. Fraunholz) findet in Raum H 2051 (nicht in H 3008) statt.
  • Das HS "Die TH Berlin im Innovationssystem des Nationalsozialismus, Teil 2", (Prof. Fraunholz), findet in Raum MAR 4.062 (nicht in MAR 4.002) statt.
  • Neuer Raum! Das HS "Vom Licht des Intellekts zum Licht der Nastur. Wissen und Wissenschaft vor 1500" (Prof. Dr. Katja Krause): Vorbesprechung: Mo. 15.10.2018, ab 15 Uhr, Seminarbeginn: 5.11.2018, 14-16 Uhr. Raum H 6124.

Infos zum Sommersemester 2018

  • Die Vorlesung "Ratio und Prototyp", von PD Dr. Stephan Fischer, findet fort in Raum MA 742 statt.
  • Das Seminar "Einfuehrung in gegenwaertige Theorien des Wissens" (Dozent: PD Dr. Dirk Koppelberg) wird auch für BA-Studierende angeboten (BA-KulT 1, 3) 
  • Das Seminar "Entwerfen, Erfinden, Erschaffen" von Frau Dr. Sabine Ammon beginnt am 23.04.2018.

Lehrveranstaltungen (Archiv)

  • WiSe 17/18: Kommentiertes Vorlesungsverzeichnis des Instituts [453]
  • WiSe 17/18: Berliner Vorlesungsverzeichnis Wissenschaftsgeschichte [454]
  • SoSe 17: Kommentiertes Vorlesungsverzeichnis des Instituts [455]
  • WiSe 16/17: Kommentiertes Vorlesungsverzeichnis des Instituts [456]
  • SoSe 16: Kommentiertes Vorlesungsverzeichnis des Instituts [457]
  • WS 15/16: Kommentiertes Vorlesungsverzeichnis des Instituts [458]
  • SoSe 15: Kommentiertes Vorlesungsverzeichnis des Instituts [459]
  • WS 14/15: Kommentiertes Vorlesungsverzeichnis des Instituts [460]
  • SoSe 14: Kommentiertes Vorlesungsverzeichnis des Instituts [461]
  • WS 13/14: Kommentiertes Vorlesungsverzeichnis des Instituts [462]
  • SoSe 13: Kommentiertes Vorlesungsverzeichnis des Instituts [463]
  • WS 12/13: Kommentiertes Vorlesungsverzeichnis des Instituts [464]
  • WS 12/13: Berliner Vorlesungsverzeichnis Wissenschaftsgeschichte [465]
  • SoSe 12: Kommentiertes Vorlesungsverzeichnis des Instituts [466]
  • SoSe 12: Berliner Vorlesungsverzeichnis Wissenschaftsgeschichte [467]
  • WS 11/12: Kommentiertes Vorlesungsverzeichnis des Instituts [468]
  • WS 11/12: Vorlesungsverzeichnis Literaturwissenschaft [469]
  • WS 11/12: Vorlesungsverzeichnis Philosophie [470] (Stand: 18.10.11)
  • WS 11/12: Vorlesungsverzeichnis Wissenschafts- und Technikgeschichte, China-Arbeitsstelle [471] (Stand: 12.10.11)
  • WS 11/12: Berliner Vorlesungsverzeichnis Wissenschaftsgeschichte [472]
   

Weitere Informationen

  • Bewerbung/Zulassung [473]
  • Einschreibung [474]
  • Auswahlgrenzen [475]
  • Fristen [476]
  • IB Prüfungen [477]
  • Service und Beratung [478]
------ Links: ------

Zusatzinformationen / Extras

Direktzugang

Schnellnavigation zur Seite über Nummerneingabe

Copyright TU Berlin 2008