direkt zum Inhalt springen

direkt zum Hauptnavigationsmenü

Sie sind hier

TU Berlin

Inhalt des Dokuments

Lehrveranstaltungen

Wintersemester 2021/22

Willkommen zur Übersicht über das Studienangebot des Instituts im Wintersemester 2021/22. Der Lehrbetrieb findet teilweise in Präsenz und online statt.

Bitte beachten Sie die aktuellen Bestimmungen zum Thema Präsenz am Campus.

Um Ihnen die Wahl Ihrer Lehrveranstaltungen im WiSe 21/22 zu erleichtern, finden Sie hier in unserem Kommentierten Vorlesungverzeichnis eine Übersicht aller Lehrveranstaltungen am Institut für Philosophie, Literatur-, Wissenschafts- und Technikgeschichte.

Kommentiertes Vorlesungsverzeichnis des Instituts (Stand: 07.10.2021) 

Ebenfalls von Interesse: Das universitätsübergreifende, berlinweite KVV Wissenschaftsgeschichte WiSe 2021/22 mit den Angeboten aller beteiligten Institutionen (bitte aktuelle Änderungen auf den Webseiten der jeweiligen Institutionen überprüfen!)

Sommersemester 2021

Willkommen zur Übersicht über das Studienangebot des Instituts im Sommersemester 2021. Der Lehrbetrieb findet (mit wenigen Ausnahmen) weiterhin online statt. In den wenigen Präsenzveranstaltungen gilt eine Maskenpflicht auch während der Veranstaltung.

Ebenfalls von Interesse: Das universitätsübergreifende, berlinweite KVV Wissenschaftsgeschichte SoSe 2021 mit den Angeboten aller beteiligten Institutionen (bitte aktuelle Änderungen auf den Webseiten der jeweiligen Institutionen überprüfen!)

MA "Theorie und Geschichte der Wissenschaft und Technik"

Übersicht der Lehrveranstaltungen MA-TGWT im Sommersemester 2021
Art
Titel
Dozent*in
Uhrzeit
IV (VL/UE)
Plenum Theorie und Geschichte der
Wissenschaft und Technik

Beck, Birgit; Gläßer, Jochen
Mo. 14-16
VL
Einführung in die Ethik
Beck, Birgit
Di. 12-14
IV (VL/UE)
Einführung in die Wissenschaftsphilosophie
Gelfert, Axel
Di. 14-16
VL
Handlungstheorie
Gil, Thomas
Di. 10-12
VL
Einführung in die Philosophie des Geistes
Krickel, Beate
Mo. 10-12
VL
Histories of Computing: an Introduction
Borelli, Arianna
Mo. 12-14
VL
Wissenschaft und Medien. Eine Einführung
Schirrmacher, Arne
Mo. 14-16
VL
Zeitlichkeit in der zeitgenössischen Kunst. Konzepte, Verfahren, Stationen der Kunst seit 1960. (UdK)
Kuhn, Eva
Mi. 14-16
VL
Technik- und Umweltgeschichte des Mittelalters
Weber, Heike
Di. 14-16
HS/SE
Hegel: Theorie und Wirklichkeit der Freiheit
Adolphi, Rainer
Mi. 16-18
HS/SE 
Ethische und soziale Herausforderungen neuer Technologien: Automatisierung, Robotik, KI (Projekt)
Ammon, Sabine
Fischer, Nele
Di. 12-16
HS/SE
Einführung in die Technikethik und Technikfolgenabschätzung: Automatisierung, Robotik, KI (Projekt)
Ammon, Sabine
Kljagin, Alexandra
Hildebrandt, Tim
Di. 12-16
HS/SE
Ethics of AI
Ammon, Sabine
Jesus de Pinho Pinhal, Jessica
Benzmüller, Christoph
Mi. 12-16
HS/SE
Paternalismus
Beck, Birgit
Do. 10-12
HS/SE
Einführung in die Quantenlogik
Centrone, Stefania
Gelfert, Axel
Do. 14-16
HS/SE
Heidegger über Technik und Herrschaft [fällt aus, wird ggf. im WS21/22 nachgeholt]
Drilo, Kazimir
[fällt aus, wird ggf. im WS21/22 nachgeholt]
HS/SE
Die "zwei Kulturen" und der Status der Sozialwissenschaften
Falkenburg, Brigitte
Block September
HS/SE
»Gesichtspunkt für die Welt« – der Leib in der Phänomenologie
Geisler, Teresa
Di. 13:15-14:45
HS/SE
Reasons of art and aesthetics of science: Bridging epistemological concerns in philosophy of science and aesthetics
Sánchez-Dorado, Julia
Gelfert, Axel
Mi. 12-14
HS/SE
Induktive Metaphysik
Gil, Thomas
Di. 18-20
HS/SE
KI für Medizin und Gesundheit? – ein Buzzword Decoder (Projekt)
Vortel, Martina
Rettschlag, Juliane
Di. 12-16
HS/SE
Reading Group: Karen Neander’s A Mark of the Mental
Kohar, Matej
Di. 14-16
HS/SE
Situated Cognition
Kohar, Matej
Di. 10-12
HS/SE
Einführung in die nichtidealisierte Sprachphilosophie
Koppelberg, Dirk
Di. 12-14
HS/SE
Kunst, Erkenntnis und Emotion
Koppelberg, Dirk
Fr. 12-14
HS/SE
Jenseits des Menschen? – eine kritische Einführung in den Trans- und Posthumanismus
Koutroufinis, Spyridon
Block September
HS/SE 
Die Erforschung von Geist und Gehirn: Wissenschaftliche Herausforderungen und Philosophische Fragen
Krickel, Beate
Coninx, Sabrina
Block September
HS/SE
Zentrale Probleme der Philosophie des Geistes
Krickel, Beate
Do. 14-16
HS/SE 
Wandlungen des Philosophiebegriffs
Loukidelis, Nikolaos
Do. 18-20
HS/SE
Die philosophischen Grundlagen der Menschenrechte
Tömmel, Tatjana
Fr. 10-12
PW
Verschwörungsdenken und Untergangsszenarien
Bennewitz, Fabian
Freckmann, Magdalena
Do. 10-12
PW
Autonomie im sozialen Digitalen – Kritische Szenarien
Schütz, Matthias
Ziehtmann, Paula
Do. 16-18
HS/SE
Weltwissen. Die Wissensformen globaler science-policy Plattformen
(Weltklimarat, Weltbiodiversitätsrat, Weltagrarrat, etc.)

Berz, Peter
Mi. 14-16

HS/SE
Die Idee der Kindheit (Walter Benjamin) (UdK)
Düttmann, Alexander
Wittmann, Barbara

Do. 10-12
HS/SE
Die kybernetische Revolution
von Herrmann, Hans-Christian
Mo. 10-12
HS/SE
Mary Shelley: Frankenstein oder Der moderne Prometheus
von Herrmann, Hans-Christian
Di. 10-12
HS/SE
Hans Blumenberg: Schriften zur Technik
von Herrmann, Hans-Christian
Di. 10-12
HS/SE
"Before Photography". Wie ein Medium entsteht. (UdK)
Kehl, Robert
Di. 16-18
HS/SE
Was heißt: Denken am Ende der Welt? (UdK)
Quent, Marcus
Mi. 16-18
HS/SE
Klima-Lektüren III
Uhlig, Ingo
Do. 14-16
HS/SE
„Verräter, Spione, Whistleblowers.
Zwielichtige Figuren in Fiktion und Wirklichkeit“

Wasihun, Betiel
Fr. 12-15 (14-tägig)
HS/SE
Humboldt, Leibniz, Condillac: Drei Versionen von Form und Funktion der Sprache
Wildgruber, Gerald
Mi. 14-16
HS/SE
Politics of Machines
Christensen, Michelle
Conradi, Florian
Di. 10-13:30
HS/SE
Bodies in Transit - Performing Critique

Christensen, Michelle
Conradi, Florian
Block September
HS/SE
Argumentationsformen und Beweisführung in vormodernen islamischen Wissenschaften
Erlwein, Hannah
Di. 14-16
HS/SE
Spukhafte Fernwirkung? Debatten von Aristoteles bis Newton
Sander, Christoph
Block Juli
HS/SE
Historische Epistemologie
Krause, Katja
Mi. 10-12
HS/SE
Leonardos intellektueller Kosmos
Valleriani, Matteo
Fr. 16-18
HS/SE
Dynamics of Political Interference in Knowledge Communication
Ottone, Andrea
Di. 10-12
HS/SE
Interkultureller Transfer in der Wissenschaftsgeschichte — Konzepte, Methoden, Fallbeispiele
Siebert, Harald
Do. 14-16
HS/SE
Science and Medicine in Latin America, 1400-1700
Wietecha, Tracy
Mi. 14-16
HS/SE
Sozio-Epistemische Netzwerke zur quantiativen und qualitativen Beschreibung von Wissenssystemen in der Wissenschaftsgeschichte
Vogl, Malte
Wintergruen, Dirk
Fr. 10-12
HS/SE
Histories and historiographies of the relativity revolution
Lalli, Roberto
Do. 10-12
HS/SE
Chinas Aufstieg zur globalen Wissenschaftsmacht
Ahlers, Anna
Block Juli/August
HS/SE
Wissenschafts- und Technikkultur im traditionellen China
Mahltig, Philipp
Mi. 12-14
HS/SE
Einführung in den Betrieb von Kolbendampfmaschinen
Forschner, Dirk
Do. 10-12
HS/SE
Technik und Architektur im Römischen Reich am Beispiel der römischen Provence (Südfrankreich)
Kirstein, Thomas
Termine werden noch bekannt gegeben.
HS/SE
Werkstoffe des Industriezeitalters
Luxbacher, Günther
Mi. 14-16
HS/SE
His master’s voice – zur Geschichte der Musikproduktion im 20. Jh.
Martensen, Karin
ins WiSe 21/22 verschoben
HS/SE
Technikmuseen - eine Einführung in ihre Geschichte und Arbeitsweise
Steinbeck, Frank
ins WiSe 21/22 verschoben
HS/SE
Plastik: Eine Technik- und Umweltgeschichte
Weber, Heike
Mo. 10-12
HS/SE
Herrschaft der Experten? Technokratie im 20. Jahrhundert
Zimmer, Fabian
Mi. 10-12
HS/SE
Von der Teichwirtschaft zum Aquafarming: Fische in Technik, Wissenschaft und Kultur (18.-21. Jahrhundert)
Zumbrägel, Christian
Di. 10-12
HS/SE
Betrug, Täuschung und fragwürdige Forschungspraktiken
Gläser, Jochen
Di. 10-12
HS/SE
Akademische Karrieren im historischen Wandel
Gläser, Jochen
Di. 14-16
HS/SE
Indikatoren, Rankings, und Statistiken: Die Quantifizierung der Wissenschaft
Grieser, Christopher
Mi. 10-12
HS/SE
Das Tech-StartUp aus sozialwissenschaftlicher Perspektive
Grieser, Christopher
Mi. 14-16
HS/SE
Mission, Geschlecht und Emotion in der globalen Frühen Neuzeit (1500-1800)
Gleixner, Ulrike
ab dem 16.04.21. Fr. 10-12 Uhr
HS/SE
Transdisziplinäre Geschlechterstudien in Wissenschaft und Technik - Einführung
Lucht, Petra
Do 10-12
HS/SE
Transdisziplinäre Geschlechterstudien in Wissenschaft und Technik - Einführung
Dornick, Sahra
Do 10-12
HS/SE
Eine perspektivische Verschiebung? Forschungswerkstatt zu Gesellschaft, Politik, Technik und Digitalisierung in Anlehnung an Musils Mann ohne Eigenschaften.
Fitsch, Hannah
Raboldt, Myriam
Do. 10-13 Uhr/ erster Termin 15.04.
HS/SE
„Change Everything!“ Zum Begriff der Revolution in aktuellen Debatten
Meißner, Hanna
Do. 16-19
SE
Intersektionalität: Grundlagen, Kritik und Praxis (BA)
Barry, Céline
Di. 12-14
HS
Dekolonisierung des Geschlechts (MA)
Barry, Céline
Fr. 12-14
CO
MA-Forschungskolloquium der Philosophie
„Philosophische Probleme“

Beck, Gelfert, Gil, Krickel
Mo. 16-18
CO
Work in Progress/Kulturen des Wissens
von Herrmann, Hans-Christian
Mo. 18-20
CO
Forschungskolloquium zur Wissenschaftsgeschichte
Steinle, Friedrich
Mo. 16-18
CO
Urban China Lunch
Abels, Sigrun
Mo. 12-14 (3 Termine: 10.05., 14.06., 05.07.2021)
CO
Forschungskolloquium zur Technikgeschichte
Weber, Heike
Mo. 16-18

MA "Geschichte und Kultur der Wissenschaft und Technik"

Übersicht der Lehrveranstaltungen MA-GKWT im Sommersemester 2021
Art
Titel
Dozent*in
Uhrzeit
VL
Histories of Computing: an Introduction
Borrelli, Arianna
Mo. 12-14
VL
Wissenschaft und Medien. Eine Einführung
Schirrmacher, Arne
Mo. 14-16
VL
Technik- und Umweltgeschichte des Mittelalters
Weber, Heike
Di. 14-16
HS/SE
Weltwissen. Die Wissensformen globaler science-policy Plattformen
(Weltklimarat, Weltbiodiversitätsrat, Weltagrarrat, etc.)

Berz, Peter
Mi. 14-16

HS/SE
Die kybernetische Revolution
von Herrmann, Hans-Christian
Mo. 10-12
HS/SE
Mary Shelley: Frankenstein oder Der moderne Prometheus
von Herrmann, Hans-Christian
Di. 10-12
HS/SE
Hans Blumenberg: Schriften zur Technik
von Herrmann, Hans-Christian
Di. 10-12
HS/SE
Klima-Lektüren III
Uhlig, Ingo
Do. 14-16
HS/SE
„Verräter, Spione, Whistleblowers.
Zwielichtige Figuren in Fiktion und Wirklichkeit“

Wasihun, Betiel
Fr. 12-15 (14-tägig)
HS/SE
Humboldt, Leibniz, Condillac: Drei Versionen von Form und Funktion der Sprache
Wildgruber, Gerald
Mi. 14-16
HS/SE
Politics of Machines
Christensen, Michelle
Conradi, Florian
Di. 10-13:30
HS/SE
Bodies in Transit - Performing Critique

Christensen, Michelle
Conradi, Florian
Block September
HS/SE
Argumentationsformen und Beweisführung in vormodernen islamischen Wissenschaften
Erlwein, Hannah
Di. 14-16
HS/SE
Spukhafte Fernwirkung? Debatten von Aristoteles bis Newton
Sander, Christoph
Block Juli
HS/SE
Historische Epistemologie
Krause, Katja
Mi. 10-12
HS/SE
Leonardos intellektueller Kosmos
Valleriani, Matteo
Fr. 16-18
HS/SE
Dynamics of Political Interference in Knowledge Communication
Ottone, Andrea
Di. 10-12
HS/SE
Interkultureller Transfer in der Wissenschaftsgeschichte — Konzepte, Methoden, Fallbeispiele
Siebert, Harald
Do. 14-16
HS/SE
Science and Medicine in Latin America, 1400-1700
Wietecha, Tracy
Mi. 14-16
HS/SE
Sozio-Epistemische Netzwerke zur quantiativen und qualitativen Beschreibung von Wissenssystemen in der Wissenschaftsgeschichte
Vogl, Malte
Wintergruen, Dirk
Fr. 10-12
HS/SE
Histories and historiographies of the relativity revolution
Lalli, Roberto
Do. 10-12
HS/SE
Chinas Aufstieg zur globalen Wissenschaftsmacht
Ahlers, Anna
Block Juli/August
HS/SE
Wissenschafts- und Technikkultur im traditionellen China
Mahltig, Philipp
Mi. 12-14
HS/SE
Einführung in den Betrieb von Kolbendampfmaschinen
Forschner, Dirk
Do. 10-12
HS/SE
Technik und Architektur im Römischen Reich am Beispiel der römischen Provence (Südfrankreich)
Kirstein, Thomas
Termine werden noch bekannt gegeben.
HS/SE
Werkstoffe des Industriezeitalters
Luxbacher, Günther
Mi. 14-16
HS/SE
His master’s voice – zur Geschichte der Musikproduktion im 20. Jh.
Martensen, Karin
ins WiSe 21/22 verschoben
HS/SE
Technikmuseen - eine Einführung in ihre Geschichte und Arbeitsweise
Steinbeck, Frank
ins WiSe 21/22 verschoben
HS/SE
Plastik: Eine Technik- und Umweltgeschichte
Weber, Heike
Mo. 10-12
HS/SE
Die Geschichte des Komforts. Lebensstil, Konsum und Alltagstechnik vom 17. Jahrhundert bis zur Gegenwart
Zimmer, Fabian
Do. 10-12
HS/SE
Herrschaft der Experten? Technokratie im 20. Jahrhundert
Zimmer, Fabian
Mi. 10-12
HS/SE
Von der Teichwirtschaft zum Aquafarming: Fische in Technik, Wissenschaft und Kultur (18.-21. Jahrhundert)
Zumbrägel, Christian
Di. 10-12
HS/SE
Betrug, Täuschung und fragwürdige Forschungspraktiken
Gläser, Jochen
Di. 10-12
HS/SE
Akademische Karrieren im historischen Wandel
Gläser, Jochen
Di. 14-16
HS/SE
Indikatoren, Rankings, und Statistiken: Die Quantifizierung der Wissenschaft
Grieser, Christopher
Mi. 10-12
HS/SE
Das Tech-StartUp aus sozialwissenschaftlicher Perspektive
Grieser, Christopher
Mi. 14-16
CO
Work in Progress/Kulturen des Wissens
von Herrmann, Hans-Christian
Mo. 18-20
CO
Forschungskolloquium zur Wissenschaftsgeschichte
Steinle, Friedrich
Mo. 16-18
CO
Urban China Lunch
Abels, Sigrun
Mo. 12-14 (3 Termine: 10.05., 14.06., 05.07.2021)
CO
Forschungskolloquium zur Technikgeschichte
Weber, Heike
Mo. 16-18

MA "Philosophie des Wissens und der Wissenschaften"

Übersicht der Lehrveranstaltungen MA-PHIL im Sommersemester 2021
Art
Titel
Dozent*in
Uhrzeit
VL
Einführung in die Ethik
Beck, Birgit
Di. 12-14
IV (VL/UE)
Einführung in die Wissenschaftsphilosophie
Gelfert, Axel
Di. 14-16
VL
Handlungstheorie
Gil, Thomas
Di. 10-12
VL
Einführung in die Philosophie des Geistes
Krickel, Beate
Mo. 10-12
HS/SE
Hegel: Theorie und Wirklichkeit der Freiheit
Adolphi, Rainer
Mi. 16-18
HS/SE 
Ethische und soziale Herausforderungen neuer Technologien: Automatisierung, Robotik, KI (Projekt)
Ammon, Sabine
Fischer, Nele
Di. 12-16
HS/SE
Paternalismus
Beck, Birgit
Do. 10-12
HS/SE
Einführung in die Quantenlogik
Centrone, Stefania
Gelfert, Axel
Do. 14-16
HS/SE
Heidegger über Technik und Herrschaft [fällt aus, wird ggf. im WS21/22 nachgeholt]
Drilo, Kazimir
[fällt aus, wird ggf. im WS21/22 nachgeholt]
HS/SE
Die "zwei Kulturen" und der Status der Sozialwissenschaften
Falkenburg, Brigitte
Block September
HS/SE
»Gesichtspunkt für die Welt« – der Leib in der Phänomenologie
Geisler, Teresa
Di. 13:15-14:45
HS/SE
Reasons of art and aesthetics of science: Bridging epistemological concerns in philosophy of science and aesthetics
Sánchez-Dorado, Julia
Gelfert, Axel
Mi. 12-14
HS/SE
Induktive Metaphysik
Gil, Thomas
Di. 18-20
HS/SE
KI für Medizin und Gesundheit? – ein Buzzword Decoder (Projekt)
Vortel, Martina
Rettschlag, Juliane
Di. 12-16
HS/SE
Reading Group: Karen Neander’s A Mark of the Mental
Kohar, Matej
Di. 14-16
HS/SE
Situated Cognition
Kohar, Matej
Di. 10-12
HS/SE
Einführung in die nichtidealisierte Sprachphilosophie
Koppelberg, Dirk
Di. 12-14
HS/SE
Kunst, Erkenntnis und Emotion
Koppelberg, Dirk
Fr. 12-14
HS/SE
Jenseits des Menschen? – eine kritische Einführung in den Trans- und Posthumanismus
Koutroufinis, Spyridon
Block September
HS/SE 
Die Erforschung von Geist und Gehirn: Wissenschaftliche Herausforderungen und Philosophische Fragen
Krickel, Beate
Coninx, Sabrina
Block September
HS/SE
Zentrale Probleme der Philosophie des Geistes
Krickel, Beate
Do. 14-16
HS/SE 
Wandlungen des Philosophiebegriffs
Loukidelis, Nikolaos
Do. 18-20
HS/SE
Die philosophischen Grundlagen der Menschenrechte
Tömmel, Tatjana
Fr. 10-12
PW
Verschwörungsdenken und Untergangsszenarien
Bennewitz, Fabian
Freckmann, Magdalena
Do. 10-12
PW
Autonomie im sozialen Digitalen – Kritische Szenarien
Schütz, Matthias
Ziehtmann, Paula
Do. 16-18
HS/SE
Politics of Machines
Christensen, Michelle
Conradi, Florian
Di. 10-13:30
HS/SE
Bodies in Transit - Performing Critique

Christensen, Michelle
Conradi, Florian
Block September
CO
MA-Forschungskolloquium der Philosophie     
„Philosophische Probleme“

Beck, Gelfert, Gil, Krickel
Mo. 16-18

BA "Kultur und Technik - Kernfach Philosophie"

Übersicht der Lehrveranstaltungen BA-KulT PHIL im Sommersemester 2021
Art
Titel
Dozent*in
Uhrzeit
VL
Einführung in die Ethik
Beck, Birgit
Di. 12-14
IV (VL/UE)
Einführung in die Wissenschaftsphilosophie
Gelfert, Axel
Di. 14-16
VL
Handlungstheorie
Gil, Thomas
Di. 10-12
VL
Einführung in die Philosophie des Geistes
Krickel, Beate
Mo. 10-12
HS/SE
Hegel: Theorie und Wirklichkeit der Freiheit
Adolphi, Rainer
Mi. 16-18
SE
Einführung in die Technikethik und Technikfolgenabschätzung: Automatisierung, Robotik, KI (Projekt)
Ammon, Sabine
Kljagin, Alexandra
Hildebrandt, Tim

Di. 12-16
SE
Philosophie-Vertiefung zur Vorbereitung auf die BA-Arbeit
Beck, Birgit
Gelfert, Axel
Krickel, Beate

Di. 16-18
HS/SE
Paternalismus
Beck, Birgit
Do. 10-12
SE
Logik I. Aussagen- und Prädikatenlogik erster Stufe.
Centrone, Stefania
Mo. 18-20
HS/SE
»Gesichtspunkt für die Welt« – der Leib in der Phänomenologie
Geisler, Teresa
Di. 13:15-14:45
SE
Philosophie im Beruf
Gelfert, Axel
Mi. 16:30-18:00
SE
Argumente und Argumentationen
Gil, Thomas
Mi. 12-14
TU
Tutorium zum Seminar „Argumente und Argumentationen“
Reininghaus, Philip
Di. 16-18
HS/SE
Reasons of art and aesthetics of science: Bridging epistemological concerns in philosophy of science and aesthetics
Sánchez-Dorado, Julia
Gelfert, Axel
Mi. 12-14
HS/SE
Induktive Metaphysik
Gil, Thomas
Di. 18-20
HS/SE
Reading Group: Karen Neander’s A Mark of the Mental
Kohar, Matej
Di. 14-16
HS/SE
Situated Cognition
Kohar, Matej
Di. 10-12
HS/SE
Einführung in die nichtidealisierte Sprachphilosophie
Koppelberg, Dirk
Di. 12-14
HS/SE
Kunst, Erkenntnis und Emotion
Koppelberg, Dirk
Fr. 12-14
HS/SE 
Die Erforschung von Geist und Gehirn: Wissenschaftliche Herausforderungen und Philosophische Fragen
Krickel, Beate
Coninx, Sabrina
Block September
HS/SE
Zentrale Probleme der Philosophie des Geistes
Krickel, Beate
Do. 14-16
HS/SE 
Wandlungen des Philosophiebegriffs
Loukidelis, Nikolaos
Do. 18-20
HS/SE
Die philosophischen Grundlagen der Menschenrechte
Tömmel, Tatjana
Fr. 10-12
PW
Verschwörungsdenken und Untergangsszenarien
Bennewitz, Fabian
Freckmann, Magdalena
Do. 10-12
PW
Autonomie im sozialen Digitalen – Kritische Szenarien
Schütz, Matthias
Ziehtmann, Paula
Do. 16-18
HS/SE
Politics of Machines
Christensen, Michelle
Conradi, Florian
Di. 10-13:30
HS/SE
Bodies in Transit - Performing Critique

Christensen, Michelle
Conradi, Florian
Block September

BA "Kultur und Technik - Kernfach Wissenschafts- und Technikgeschichte"

Übersicht der Lehrveranstaltungen  BA-KulT WTG im Sommersemester 2021
Art
Titel
Dozent*in
Uhrzeit
VL
Histories of Computing: an Introduction
Borrelli, Arianna
Mo. 12-14
VL
Wissenschaft und Medien. Eine Einführung
Schirrmacher, Arne
Mo. 14-16
VL
Technik- und Umweltgeschichte des Mittelalters
Weber, Heike
Di. 14-16
HS/SE
Politics of Machines
Christensen, Michelle
Conradi, Florian
Di. 10-13:30
HS/SE
Bodies in Transit - Performing Critique

Christensen, Michelle
Conradi, Florian
Block September
HS/SE
Argumentationsformen und Beweisführung in vormodernen islamischen Wissenschaften
Erlwein, Hannah
Di. 14-16
HS/SE
Spukhafte Fernwirkung? Debatten von Aristoteles bis Newton
Sander, Christoph
Block Juli
HS/SE
Historische Epistemologie
Krause, Katja
Mi. 10-12
HS/SE
Leonardos intellektueller Kosmos
Valleriani, Matteo
Fr. 16-18
HS/SE
Dynamics of Political Interference in Knowledge Communication
Ottone, Andrea
Di. 10-12
HS/SE
Interkultureller Transfer in der Wissenschaftsgeschichte — Konzepte, Methoden, Fallbeispiele
Siebert, Harald
Do. 14-16
HS/SE
Science and Medicine in Latin America, 1400-1700
Wietecha, Tracy
Mi. 14-16
HS/SE
Sozio-Epistemische Netzwerke zur quantiativen und qualitativen Beschreibung von Wissenssystemen in der Wissenschaftsgeschichte
Vogl, Malte
Wintergruen, Dirk
Fr. 10-12
HS/SE
Histories and historiographies of the relativity revolution
Lalli, Roberto
Do. 10-12
PJ
(Un)politische Wissenschaft
Praßer, Frauke
Berliner, Nils
HS/SE
Chinas Aufstieg zur globalen Wissenschaftsmacht
Ahlers, Anna
Block Juli/August
HS/SE
Wissenschafts- und Technikkultur im traditionellen China
Mahltig, Philipp
Mi. 12-14
HS/SE
Einführung in den Betrieb von Kolbendampfmaschinen
Forschner, Dirk
Do. 10-12
SE
HistLab: Wissen – Technik – Umwelt (MINT grün)
Jähnert, Martin
Do. 14-18
HS/SE
Technik und Architektur im Römischen Reich am Beispiel der römischen Provence (Südfrankreich)
Kirstein, Thomas
Termine werden noch bekannt gegeben.
SE
Rachel Carson (1907-1964): Leben, Werk und Wirkung
Kunadt, Elena
Di. 12-14
SE
Lektüreseminar: Geschichte des Umgangs mit toxischen Stoffen im 20. Jahrhundert
Kunadt, Elena
Di. 16-18
HS/SE
Werkstoffe des Industriezeitalters
Luxbacher, Günther
Mi. 14-16
HS/SE
His master’s voice – zur Geschichte der Musikproduktion im 20. Jh.
Martensen, Karin
ins WiSe 21/22 verschoben
HS/SE
Technikmuseen - eine Einführung in ihre Geschichte und Arbeitsweise
Steinbeck, Frank
ins WiSe 21/22 verschoben
HS/SE
Plastik: Eine Technik- und Umweltgeschichte
Weber, Heike
Mo. 10-12
HS/SE
Die Geschichte des Komforts. Lebensstil, Konsum und Alltagstechnik vom 17. Jahrhundert bis zur Gegenwart
Zimmer, Fabian
Do. 10-12
HS/SE
Herrschaft der Experten? Technokratie im 20. Jahrhundert
Zimmer, Fabian
Mi. 10-12
HS/SE
Von der Teichwirtschaft zum Aquafarming: Fische in Technik, Wissenschaft und Kultur (18.-21. Jahrhundert)
Zumbrägel, Christian
Di. 10-12
HS/SE
Betrug, Täuschung und fragwürdige Forschungspraktiken
Gläser, Jochen
Di. 10-12
HS/SE
Akademische Karrieren im historischen Wandel
Gläser, Jochen
Di. 14-16
HS/SE
Indikatoren, Rankings, und Statistiken: Die Quantifizierung der Wissenschaft
Grieser, Christopher
Mi. 10-12
HS/SE
Das Tech-StartUp aus sozialwissenschaftlicher Perspektive
Grieser, Christopher
Mi. 14-16

Wintersemester 2020/21

Willkommen zur Übersicht über das Studienangebot des Instituts im Wintersemester 2020/21. Der Lehrbetrieb findet (mit wenigen Ausnahmen) weiterhin online statt. In den wenigen Präsenzveranstaltungen gilt eine Maskenpflicht auch während der Veranstaltung.

Ebenfalls von Interesse: Das universitätsübergreifende, berlinweite KVV Wissenschaftsgeschichte WiSe 2020/21 mit den Angeboten aller beteiligten Institutionen (bitte aktuelle Änderungen auf den Webseiten der jeweiligen Institutionen überprüfen!)

MA "Theorie und Geschichte der Wissenschaft und Technik"

Übersicht der Lehrveranstaltungen MA-TGWT im Wintersemester 2020/21
Art
Titel
Dozent*in
Uhrzeit
VL
Erkenntnis und Methode: Einführung in die Theorie und Geschichte der Wissenschaft und Technik
(MA-TGWT P1/Pflichveranstaltung/nur im WiSe)
Beck, Gil, Gläßer, Krickel, Steinle, Weber, von Herrmann
Mo., 12-14
VL
Einführung in die Technikphilosophie
Beck, Birgit
Di., 12-14
VL
Einführung in die Philosophie der Psychologie
Krickel, Beate
Mi., 10-12
VL
Das Wissen der Literatur
von Herrmann, Hans-Christian
Do., 16-18
VL
Wissenschaftsgeschichte III: Frühe Neuzeit
Steinle, Friedrich
Di., 10-12

VL
Einführung in das Innovations- und Technologiemanagement
Klein, Michael
Do., 08:30-10:00
HS/SE
Erkenntnis und Methode: Schlüsseltexte zu Theorie und Geschichte der Wissenschaft und Technik (MA-TGWT P1/Pflichveranstaltung/nur im WiSe)

Grieser, Tömmel, Wildgruber, Wüthrich, Zumbrägel
Do., 10-12
HS/SE
Philosophie der Kultur
Adolphi, Rainer
Mi., 14-16
HS/SE 
Normativität bei Kant und Hegel
Bantekas, Vangelis
Di., 18-20
HS/SE
Moralische Überforderung
Beck, Birgit
Mi., 10-12
HS/SE
Logik II: Formale Sprachen, Tarski Semantik und das Vollständigkeitstheorem für die Prädikatenlogik erster Stufe
Centrone, Stefania
Mo., 12-14
HS/SE
PHILOSOPHIE DER MATHEMATIK: Gödel Unvollständigkeitssätze und verwandte Begriffe.
Centrone, Stefania
Do., 12-14
HS/SE
Philosophy of Mathematical Practice and Mathematical Practice in Philosophy
Chikurel, Idit
Do., 14-16
HS/SE
Philosophie der Sprache
Gil, Thomas
Di., 18-20
HS/SE
Physical Computation
Kohar, Matej
Do., 14-16
HS/SE
Representational Theory of Mind
Kohar, Matej
Di., 14-16
HS/SE
Epistemische und moralische Tugenden
Koppelberg, Dirk
Fr., 12-14
HS/SE
Was ist Aufklärung?
Koppelberg, Dirk
Di., 16-18
HS/SE
Einführung in die Prozessphilosophie von Alfred N. Whitehead
Koutroufinis, Spyridon
Block März
HS/SE 
C. Gillett’s "Reduction and Emergence in Science and Philosophy"
Krickel, Beate
Di., 16-18
HS/SE
Themen der Philosophie der Psychologie
Krickel, Beate
Mi., 14-16
HS/SE
Forschungsseminar & Abschlussarbeiten „Philosophie der Kognition
Krickel, Beate
Di., 10-12
HS/SE 
Sokrates. Eine Einführung in die praktische Philosophie
Loukidelis, Nikolaos
Do., 18-20
HS/SE
Projektwerkstatt: Alternativen zum Plattformkapitalismus
Olk, Christopher; Pirogan, Marc
Do., 16-18
HS/SE 
John Dewey: Kunst als Erfahrung
Plümacher, Martina
Mi., 14-16
HS/SE
Hans Jonas: Das Prinzip Verantwortung
Tömmel, Tatjana
Fr., 10-12
HS/SE
Geschichte und Theorie der Verhaltenswissenschaften
Toepfer, Georg
Do., 10-12
HS/SE
E.T.A. Hoffmann: „Die Elixiere des Teufels“. Schauerroman der deutschen Romantik
Bernauer, Markus
Mi., 10-12
HS/SE
Literatur und Wissenschaft: Bertolt Brechts Leben des Galilei
von Herrmann, Hans-Christian
Mo., 10-12
HS/SE
Thomas Pynchon: „Entropie“
von Herrmann, Hans-Christian
Di., 10-12
HS/SE
60 Jahre OuLiPo
Mohs, Johanne
Di., 12-14
HS/SE
Klima-Lektüren II
Uhlig, Ingo
Do., 14-16
HS/SE
Jacques Lacan: „Kant mit Sade“
Wegener, Mai
Di., 16-18
HS/SE
Chiron — die Hand des Dichters: Natur und Technik.
Wildgruber, Gerald
Mi., 14-18 (14-tägig)
HS/SE
Gottfried Benn: Roman des Phänotyp und Schriften der 40er
(mit Clemens Pornschlegel, LMU München)

Wildgruber, Gerald
Do., 12-14
HS/SE
Dokumentarische Fotografie und ihre Wirklichkeitseffekte (UdK)
Kehl, Robert
Di., 16-18
HS/SE
Was sind Zwischenzeiten? (Deleuze & Badiou) (UdK)
Quent, Marcus
Di., 12-14
HS/SE
Wolkendarstellungen in der Kunst von 1800 bis heute (UdK)
Ahrens, Anna
Mo., 16-18
HS/SE
Vittore Carpaccio (UdK)
Neuner, Stefan
Di., 12-14
HS/SE
Aby Warburg: Ideen, Kontext, Rezeption (UdK)
Crasemann, Leena
Di., 12-13:45
HS/SE
Schreiben als Kritische Praxis (UdK)
Lochner, Oona
Block Okt.
HS/SE
Theorien und Spielformen des Dokumentarfilms (UdK)
Kuhn, Eva
Di., 14-18
HS/SE
Studio Class – Politics of Machines
Christensen, Michelle
Conradi, Florian

Di., 10-13:30
HS/SE
Global Makerspace(s) – Critical Perspectives, Positions and Practices
Christensen, Michelle
Conradi, Florian

Fr., 10-17
HS/SE
Der Islam und Wissenschaft: Von der Vormoderne bis zur Moderne
Erlwein, Hannah
Di., 10-12
HS/SE
Das Wissen über den Magnetismus von der Antike bis zur Frühen Neuzeit
Sander, Christoph
Block März
HS/SE
Farbwissen und Farbkarten zwischen Gewerbe und Akademie im 18. Jahrhundert
Simonini, Giulia
Block März
HS/SE
Quellen zur Wissenschaftsgeschichte der Frühen Neuzeit
Steinle, Friedrich
Di., 16-18
HS/SE
Instrumente wissenschaftlichen Denkens und Handelns: Vorstellung, Zeichen und Sprache
Krause, Katja
Mo., 10-12
HS/SE
Isaac Newton, der Alchimist
Valleriani, Matteo
Do., 16-18
HS/SE
Peasants, Craftsmen and Philosophers: The Shared Heritage of Scientific Culture in Early Modern Europe
Ottone, Andrea
Mi., 10-12
HS/SE
Transmutationen von Materie, Leben und Geist. Eine Perspektive auf die physikalischen und Lebens-Wissenschaften im 20. Jahrhundert
Schirrmacher, Arne
Di., 10-12
HS/SE
Wege von antiker zu moderner Wissenschaft -- eurasischer Kontext und fließende Texte
Siebert, Harald
Do., 14-16
HS/SE
Zauber der Materie: Alchemie in China und im Westen
Becker, Tania & Kirkova, Zornica
Mi., 14-16
HS/SE
Architecture and Cities in Modern and Contemporary China. A development across cultures, styles, and gender issues
Bona, Domenica
tba
HS/SE
Digitalisierung, AI, Big Data, Internetnutzung und Zensur in China: Zwischen Hegemonie und Autoritarismus
Faust, Maria
Do 16-18
HS/SE
Deutsche Schienenverkehrsprojekte in China: gestern, heute und morgen?
Forschner, Dirk
Mi., 10-12
HS/SE
China in Transition – the Perspective of Innovation and Entrepreneurship
Han, Zheng
Block
HS/SE
China: Vom kulturellen Zentrum zur Wirtschaftsmacht
Hernig, Marcus
Block
HS/SE
Wirtschafts- und Technikgeschichte der VR China
Küchler, Johannes
Di., 14-16
HS/SE
Wissenschaft und Technik im modernen China
Mahltig, Philipp
Mi., 12-14
HS/SE
EU-China Relations in Post-Corona Times
Révész, Ágota
Mi., 12-14
HS/SE
Künstliche Intelligenz und Digitalisierung im chinesischen Innovationssystem: Technologien und Ökonomik
Shi, Mingtao
Di., 18-20
HS/SE
Migrating People, Travelling Ideas: China in the World and the World in China
Střelcová, Andrea
Do., 14-16
HS/SE
De-Code China
Theobald, Miriam & Münch, Marcel
tba
HS/SE
Distinctive characteristics of the Chinese economy and the way of doing business in China
Wei, Naiming
Block: 21./22.11.2020 & 16./17.1.2021
HS/SE
Technik der Römer und Etrusker in Italien (Exkursion)
Kirstein, Thomas
Di., 18-20
HS/SE
Quellenlektüre zur Landschaftsgeschichte des Mittelalters und der frühen Neuzeit
Gebuhr, Ralf
Mi., 14-16
HS/SE
Wissenschafts- und Technikgeschichte – Theoretische und methodische Zugangsweisen
N.N.
Di., 16-18
HS/SE
Nebenprodukte der Kohle. Entwicklungen von Wissen, Technik und Industrie
Wendt, Helge
Mi., 10-12
HS/SE
Verkehrswende and its Future: Using History to shape Long-Term Visions (in engl. Sprache)
Moraglio, Massimo
Fr., 10-12
HS/SE
His master’s voice – zur Geschichte der Musikproduktion im 20. Jh.
Martensen, Karin
Block Nov./Dez
(ins SoSe 2021 verschoben)

HS/SE
Das lebendige Berlin. Tiere, Pflanzen und Mikroben in der Geschichte der Stadt
Zumbrägel, Christian
Do., 12-14
HS/SE
Einführung in die Wissenschaftssoziologie
Gläser, Jochen
Di., 12-14
HS/SE
Inklusion in wissenschaftliche Gemeinschaften
Gläser, Jochen
Di., 16-18
HS/SE
Technologischer Wandel und das Problem der Kompatibilität
Grieser, Christopher
Mi., 10-12
HS/SE
Die Digitalwirtschaft aus soziologischer Perspektive
Grieser, Christopher
Mi., 14-16
HS/SE
"What would Musil do?
Forschungswerkstatt zu Gesellschaft, Politik, Technik und Digitalisierung

Fitsch, Hannah
Start: 12.11.2020, 10-12 (online), danach Block
HS/SE
Objektivität, Wissenspolitiken und Technikgestaltung in Zeiten von (Post )Corona: Warum wir gerade jetzt feministische Wissenschafts- und Technikforschung brauchen
Meißner, Hanna
Fr., 15-18
HS/SE
Hochschule und Geschlecht
Dornick, Sahra
Mi., 10-12
HS/SE
Transdisziplinäre Geschlechterstudien in Wissenschaft und Technik – Einführung
Dornick, Sahra
Do., 10-12
HS/SE
Transdisziplinäre Geschlechterstudien in Wissenschaft und Technik – Einführung
Lucht, Petra
Do., 10-12
HS/SE
Geschlechterforschung zu Wissenschaft, Technik und Gesellschaft / Feminist Studies in Science, Technology and Society
Lucht, Petra
Fr., 9:30-12
HS/SE
Dekolonialität: Feministische Theorie
Auma, Maisha
Do., 12-16
HS/SE
Geschlecht der Biologie | Biologie des Geschlechts
Mauß, Bärbel
Di., 14-16
CO
Kolloquium für Doktorand*innen und Stipendiat*innen
Abel, Günter
Do., 18-20
CO
Forschungskolloquium "Philosophische Probleme"
Beck, Gil, Krickel
Mo., 16-18
CO
Work in Progress/Kulturen des Wissens
von Herrmann, Hans-Christian
Mo., 18-20
CO
Forschungskolloquium zur Wissenschaftsgeschichte
Steinle, Friedrich
Mo., 16-18
CO
Sustainable China Lunch
Abels, Sigrun
Mo 12-14 (3 Termine: 09.11.2020, 07.12.20202, 18.01.2020)
CO
Forschungskolloquium zur Technikgeschichte
Weber, Heike
Blockseminar als Studientag (15.01. oder 22.01.2020)

MA "Geschichte und Kultur der Wissenschaft und Technik"

Übersicht der Lehrveranstaltungen MA-GKWT im Wintersemester 2020/21
Art
Titel
Dozent*in
Uhrzeit
VL
Das Wissen der Literatur
von Herrmann, Hans-Christian
Do., 16-18
VL
Wissenschaftsgeschichte III: Frühe Neuzeit
Steinle, Friedrich
Di., 10-12
VL
Einführung in das Innovations- und Technologiemanagement
Klein, Michael
Do., 08:30-10
HS/SE
E.T.A. Hoffmann: „Die Elixiere des Teufels“. Schauerroman der deutschen Romantik
Bernauer, Markus
Mi., 10-12
HS/SE
Weltwissen. Die Wissensformen globaler science-policy Plattformen
(Weltklimarat, Weltbiodiversitätsrat, Weltagrarrat, etc.)

Berz, Peter
Mi., 16-18
(Verschoben auf das SoSe 2021)

HS/SE
Literatur und Wissenschaft: Bertolt Brechts Leben des Galilei
von Herrmann, Hans-Christian
Mo., 10-12
HS/SE
Thomas Pynchon: „Entropie“
von Herrmann, Hans-Christian
Di., 10-12
HS/SE
Klima-Lektüren II
Uhlig, Ingo
Do., 14-16
HS/SE
Jacques Lacan: „Kant mit Sade“
Wegener, Mai
Di., 16-18
HS/SE
Gottfried Benn: Roman des Phänotyp und Schriften der 40er
(mit Clemens Pornschlegel, LMU München)

Wildgruber, Gerald
Do., 12-14
HS/SE
Studio Class – Politics of Machines
Christensen, Michelle
Conradi, Florian

Di., 10:00-13:30
HS/SE
Global Makerspace(s) – Critical Perspectives, Positions and Practices
Christensen, Michelle
Conradi, Florian

Fr., 10-17
HS/SE
Der Islam und Wissenschaft: Von der Vormoderne bis zur Moderne
Erlwein, Hannah
Di., 10-12
HS/SE
Das Wissen über den Magnetismus von der Antike bis zur Frühen Neuzeit
Sander, Christoph
Block März
HS/SE
Farbwissen und Farbkarten zwischen Gewerbe und Akademie im 18. Jahrhundert
Simonini, Giulia
Block März
HS/SE
Quellen zur Wissenschaftsgeschichte der Frühen Neuzeit
Steinle, Friedrich
Di., 16-18
HS/SE
Instrumente wissenschaftlichen Denkens und Handelns: Vorstellung, Zeichen und Sprache
Krause, Katja
Mo., 10-12
HS/SE
Isaac Newton, der Alchimist
Valleriani, Matteo
Do., 16-18
HS/SE
Peasants, Craftsmen and Philosophers: The Shared Heritage of Scientific Culture in Early Modern Europe
Ottone, Andrea
Mi., 10-12
HS/SE
Transmutationen von Materie, Leben und Geist. Eine Perspektive auf die physikalischen und Lebens-Wissenschaften im 20. Jahrhundert
Schirrmacher, Arne
Di., 10-12
HS/SE
Wege von antiker zu moderner Wissenschaft -- eurasischer Kontext und fließende Texte
Siebert, Harald
Do., 14-16
PJ
Studienprojekt: Ein Archiv für die Zukunft in Vorstellung, Zeichen und Sprache
Krause, Katja

HS/SE
Zauber der Materie: Alchemie in China und im Westen
Becker, Tania & Kirkova, Zornica
Mi., 14-16
HS/SE
Architecture and Cities in Modern and Contemporary China. A development across cultures, styles, and gender issues
Bona, Domenica
tba
HS/SE
Digitalisierung, AI, Big Data, Internetnutzung und Zensur in China: Zwischen Hegemonie und Autoritarismus
Faust, Maria
Do 16-18
HS/SE
Deutsche Schienenverkehrsprojekte in China: gestern, heute und morgen?
Forschner, Dirk
Mi., 10-12
HS/SE
China in Transition – the Perspective of Innovation and Entrepreneurship
Han, Zheng
Block
HS/SE
China: Vom kulturellen Zentrum zur Wirtschaftsmacht
Hernig, Marcus
Block
HS/SE
Wirtschafts- und Technikgeschichte der VR China
Küchler, Johannes
Di., 14-16
HS/SE
Wissenschaft und Technik im modernen China
Mahltig, Philipp
Do., 12-14
HS/SE
EU-China Relations in Post-Corona Times
Révész, Ágota
Mi., 12-14
HS/SE
Künstliche Intelligenz und Digitalisierung im chinesischen Innovationssystem: Technologien und Ökonomik
Shi, Mingtao
Di., 18-20
HS/SE
Migrating People, Travelling Ideas: China in the World and the World in China
Střelcová, Andrea
Do., 14-16
HS/SE
De-Code China
Theobald, Miriam & Münch, Marcel
tba
HS/SE
Distinctive characteristics of the Chinese economy and the way of doing business in China
Wei, Naiming
Block: 21./22.11.2020 & 16./17.1.2021
HS/SE
Technikgeschichte des Eisenbahnwesens
Forschner, Dirk
Do., 10-12
HS/SE
Technik der Römer und Etrusker in Italien (Exkursion)
Kirstein, Thomas
Di., 18-20
HS/SE
Quellenlektüre zur Landschaftsgeschichte des Mittelalters und der frühen Neuzeit
Gebuhr, Ralf
Mi., 14-16
HS/SE
Nebenprodukte der Kohle. Entwicklungen von Wissen, Technik und Industrie
Wendt, Helge
Mi., 10-12
HS/SE
Verkehrswende and its Future: Using History to shape Long-Term Visions (in engl. Sprache)
Moraglio, Massimo
Fr., 10-12
HS/SE
His master’s voice – zur Geschichte der Musikproduktion im 20. Jh.
Martensen, Karin
Block Nov./Dez.
(ins SoSe 2021 verschoben)

HS/SE
Das lebendige Berlin. Tiere, Pflanzen und Mikroben in der Geschichte der Stadt
Zumbrägel, Christian
Do., 12-14
HS/SE
Einführung in die Wissenschaftssoziologie
Gläser, Jochen
Di., 12-14
HS/SE
Inklusion in wissenschaftliche Gemeinschaften
Gläser, Jochen
Di., 16-18
HS/SE 
Technologischer Wandel und das Problem der Kompatibilität
Grieser, Christopher
Mi., 10-12
HS/SE
Die Digitalwirtschaft aus soziologischer Perspektive
Grieser, Christopher
Mi., 14-16
CO
Work in Progress/Kulturen des Wissens
von Herrmann, Hans-Christian
Mo., 18-20
CO
Forschungskolloquium zur Wissenschaftsgeschichte
Steinle, Friedrich
Mo., 16-18
CO
Sustainable China Lunch
Abels, Sigrun
Mo 12-14
(3 Termine: 9.11.2020, 7.12.2020, 18.1.2020)

CO
Forschungskolloquium zur Technikgeschichte
Weber, Heike
Blockseminar als Studientag (15.01. oder 22.01.2020)

MA "Philosophie des Wissens und der Wissenschaften"

Übersicht der Lehrveranstaltungen MA-Phil im Wintersemester 2020/21
Art
Titel
Dozent*in
Uhrzeit
VL
Einführung in die Technikphilosophie
Beck, Birgit
Di., 12-14
VL
Einführung in die Philosophie
Gil, Thomas
Di., 10-12
VL
Einführung in die Philosophie der Psychologie
Krickel, Beate
Mi., 10-12
HS/SE
Studio Class – Politics of Machines
Christensen, Michelle
Conradi, Florian

Di., 10-13:30
HS/SE
Global Makerspace(s) – Critical Perspectives, Positions and Practices
Christensen, Michelle
Conradi, Florian

Fr., 10-17
HS/SE
Philosophie der Kultur
Adolphi, Rainer
Mi., 14-16
HS/SE
Philosophiegeschichte
Adolphi, Rainer
Mi., 16-18
HS/SE
Normativität bei Kant und Hegel
Bantekas, Vangelis
Di., 18-20
HS/SE
Moralische Überforderung
Beck, Birgit
Mi., 10-12
HS/SE
LOGIK II: Das Vollständigkeitstheorem für die Prädikatenlogik erster Stufe.
Centrone, Stefania
Mo., 12-14
HS/SE
PHILOSOPHIE DER MATHEMATIK: Gödel Unvollständigkeitssätze und verwandte Begriffe.
Centrone, Stefania
Do., 12-14
HS/SE
Philosophy of Mathematical Practice and Mathematical Practice in Philosophy
Chikurel, Idit
Do., 14-16
HS/SE
Zu den Sachen selbst! Einführung in die Phänomenologie
Geisler, Teresa
Mo., 13-15
HS/SE
Philosophie der Sprache
Gil, Thomas
Di., 18-20
HS/SE
Physical Computation
Kohar, Matej
Do., 14-16
HS/SE
Representational Theory of Mind
Kohar, Matej
Di., 14-16
HS/SE
Epistemische und moralische Tugenden
Koppelberg, Dirk
Fr., 12-14
HS/SE
Was ist Aufklärung?
Koppelberg, Dirk
Di., 16-18
HS/SE
Einführung in die Prozessphilosophie von Alfred N. Whitehead
Koutroufinis, Spyridon
Block März
HS/SE
C. Gillett’s "Reduction and Emergence in Science and Philosophy"
Krickel, Beate 
Mi., 16-18
HS/SE
Themen der Philosophie der Psychologie
Krickel, Beate
Mi., 14-16
HS/SE
Forschungsseminar & Abschlussarbeiten „Philosophie der Kognition
Krickel, Beate
Di., 10-12
HS/SE
Sokrates. Eine Einführung in die praktische Philosophie
Loukidelis, Nikolaos
Do., 18-20
HS/SE
Projektwerkstatt: Alternativen zum Plattformkapitalismus
Olk, Christopher; Pirogan, Marc
Do., 16-18
HS/SE
John Dewey: Kunst als Erfahrung
Plümacher, Martina
Mi., 14-16
HS/SE
Hans Jonas: Das Prinzip Verantwortung
Tömmel, Tatjana
Fr., 10-12
HS/SE
Geschichte und Theorie der Verhaltenswissenschaften
Toepfer, Georg
Do., 10-12
CO
Kolloquium für Doktorand*innen und Stipendiat*innen
Abel, Günter
Do., 18-20
CO
Philosophische Probleme
Beck/Gil/Krickel
Mo., 16-18

BA "Kultur und Technik - Kernfach Philosophie"

Übersicht der Lehrveranstaltungen BA-KulT Phil im Wintersemester 2020/21
Art
Titel
Dozent*in
Uhrzeit
VL
Einführung in die Technikphilosophie
Beck, Birgit
Di., 12-14
VL
Einführung in die Philosophie
Gil, Thomas
Di., 10-12
VL
Einführung in die Philosophie der Psychologie
Krickel, Beate
Mi., 10-12
SE/HS
Studio Class – Politics of Machines
Christensen, Michelle
Conradi, Florian

Di., 10-13:30
SE/HS
Global Makerspace(s) – Critical Perspectives, Positions and Practices
Christensen, Michelle
Conradi, Florian

Fr., 10-17
SE/HS
Philosophie der Kultur
Adolphi, Rainer
Mi., 14-16
SE/HS
Philosophiegeschichte
Adolphi, Rainer
Mi., 16-18
SE/HS
Normativität bei Kant und Hegel
Bantekas, Vangelis
Di., 18-20
SE/HS
Moralische Überforderung
Beck, Birgit
Mi., 10-12
SE/HS
Zu den Sachen selbst! Einführung in die Phänomenologie
Geisler, Teresa
Mo., 13-15
SE
Grundkurs Philosophie
Gil, Thomas
Mi., 12-14
SE
Tutorium zum Seminar "Grundkurs Philosophie"
Reininghaus, Philip
Di., 16-18
SE/HS
Philosophie der Sprache
Gil, Thomas
Di., 18-20
SE/HS
Physical Computation
Kohar, Matej
Do., 14-16
SE/HS
Representational Theory of Mind
Kohar, Matej
Di., 14-16
SE/HS
Epistemische und moralische Tugenden
Koppelberg, Dirk
Fr., 12-14
SE/HS
Was ist Aufklärung?
Koppelberg, Dirk
Di., 16-18
SE/HS
C. Gillett’s "Reduction and Emergence in Science and Philosophy"
Krickel, Beate
Di., 16-18
SE/HS
Themen der Philosophie der Psychologie
Krickel, Beate
Mi., 14-16
SE/HS
Forschungsseminar & Abschlussarbeiten „Philosophie der Kognition
Krickel, Beate
Di., 10-12
SE/HS
Sokrates. Eine Einführung in die praktische Philosophie
Loukidelis, Nikolaos
Do., 18-20
PW
Projektwerkstatt: Alternativen zum Plattformkapitalismus
Olk, Christopher; Pirogan, Marc
Do., 16-18
SE/HS
John Dewey: Kunst als Erfahrung
Plümacher, Martina
Mi., 14-16
SE/HS
Hans Jonas: Das Prinzip Verantwortung
Tömmel, Tatjana
Fr., 10-12
SE/HS
Geschichte und Theorie der Verhaltenswissenschaften
Toepfer, Georg
Do., 10-12
CO
Philosophische Probleme
Beck, Gil,
Krickel

Mo., 16-18

BA "Kultur und Technik - Kernfach Wissenschafts- und Technikgeschichte"

Übersicht der Lehrveranstaltungen BA-KulT WTG im Wintersemester 2020/21
Art
Titel
Dozent*in
Uhrzeit
VL
Wissenschaftsgeschichte III: Frühe Neuzeit
Steinle, Friedrich
Di., 10-12

VL
Einführung in das Innovations- und Technologiemanagement
Klein, Michael
Do., 08:30-10:00
HS/SE
Studio Class – Politics of Machines
Christensen, Michelle
Conradi, Florian

Di., 10-13:30
HS/SE
Global Makerspace(s) – Critical Perspectives, Positions and Practices
Christensen, Michelle
Conradi, Florian

Fr., 10-17
HS/SE
Geschichte und Theorie der Verhaltenswissenschaften
Toepfer, Georg
Do., 10-12
HS/SE
Der Islam und Wissenschaft: Von der Vormoderne bis zur Moderne
Erlwein, Hannah
Di., 10-12
HS/SE
Das Wissen über den Magnetismus von der Antike bis zur Frühen Neuzeit
Sander, Christoph
Block März
HS/SE
Farbwissen und Farbkarten zwischen Gewerbe und Akademie im 18. Jahrhundert
Simonini, Giulia
Block März
HS/SE
Quellen zur Wissenschaftsgeschichte der Frühen Neuzeit
Steinle, Friedrich
Di., 16-18
HS/SE
Instrumente wissenschaftlichen Denkens und Handelns: Vorstellung, Zeichen und Sprache
Krause, Katja
Mo., 10-12
HS/SE
Isaac Newton, der Alchimist
Valleriani, Matteo
Do., 16-18
HS/SE
Peasants, Craftsmen and Philosophers: The Shared Heritage of Scientific Culture in Early Modern Europe
Ottone, Andrea
Mi., 10-12
HS/SE
Transmutationen von Materie, Leben und Geist. Eine Perspektive auf die physikalischen und Lebens-Wissenschaften im 20. Jahrhundert
Schirrmacher, Arne
Di., 10-12
HS/SE
Wege von antiker zu moderner Wissenschaft -- eurasischer Kontext und fließende Texte
Siebert, Harald
Do., 14-16
HS/SE
Zauber der Materie: Alchemie in China und im Westen
Becker, Tania & Kirkova, Zornica
Mi., 14-16
HS/SE
Architecture and Cities in Modern and Contemporary China. A development across cultures, styles, and gender issues
Bona, Domenica
tba
HS/SE
Digitalisierung, AI, Big Data, Internetnutzung und Zensur in China: Zwischen Hegemonie und Autoritarismus
Faust, Maria
Do 16-18
HS/SE
Deutsche Schienenverkehrsprojekte in China: gestern, heute und morgen?
Forschner, Dirk
Mi., 10-12
HS/SE
China in Transition – the Perspective of Innovation and Entrepreneurship
Han, Zheng
Block
HS/SE
China: Vom kulturellen Zentrum zur Wirtschaftsmacht
Hernig, Marcus
Block
HS/SE
Wirtschafts- und Technikgeschichte der VR China
Küchler, Johannes
Di., 14-16
HS/SE
Wissenschaft und Technik im modernen China
Mahltig, Philipp
Do., 12-14
HS/SE
EU-China Relations in Post-Corona Times
Révész, Ágota
Mi., 12-14
HS/SE
Künstliche Intelligenz und Digitalisierung im chinesischen Innovationssystem: Technologien und Ökonomik
Shi, Mingtao
Di., 18-20
HS/SE
Migrating People, Travelling Ideas: China in the World and the World in China
Střelcová, Andrea
Do., 14-16
HS/SE
De-Code China
Theobald, Miriam & Münch, Marcel
tba
HS/SE
Distinctive characteristics of the Chinese economy and the way of doing business in China
Wei, Naiming
Block: 21./22.11.2020 & 16./17.1.2021
HS/SE
Technik der Römer und Etrusker in Italien (Exkursion)
Kirstein, Thomas
Di., 18-20
HS/SE
Quellenlektüre zur Landschaftsgeschichte des Mittelalters und der frühen Neuzeit
Gebuhr, Ralf
Mi., 14-16
HS/SE
Wissenschafts- und Technikgeschichte – Theoretische und methodische Zugangsweisen
N.N.
Di., 16-18
HS/SE
Nebenprodukte der Kohle. Entwicklungen von Wissen, Technik und Industrie
Wendt, Helge
Mi., 10-12
HS/SE
Verkehrswende and its Future: Using History to shape Long-Term Visions (in engl. Sprache)
Moraglio, Massimo
Fr., 10-12
HS/SE
His master’s voice – zur Geschichte der Musikproduktion im 20. Jh.
Martensen, Karin
Block Nov./Dez
(ins SoSe 2021 verschoben)

HS/SE
Das lebendige Berlin. Tiere, Pflanzen und Mikroben in der Geschichte der Stadt
Zumbrägel, Christian
Do., 12-14
HS/SE
Einführung in die Wissenschaftssoziologie
Gläser, Jochen
Di., 12-14
HS/SE
Inklusion in wissenschaftliche Gemeinschaften
Gläser, Jochen
Di., 16-18
HS/SE
Technologischer Wandel und das Problem der Kompatibilität
Grieser, Christopher
Mi., 10-12
HS/SE
Die Digitalwirtschaft aus soziologischer Perspektive
Grieser, Christopher
Mi., 14-16
CO
Forschungskolloquium zur Wissenschaftsgeschichte
Steinle, Friedrich
Mo., 16-18
CO
Sustainable China Lunch
Abels, Sigrun
Mo 12-14 (3 Termine: 09.11.2020, 07.12.20202, 18.01.2020)
CO
Forschungskolloquium zur Technikgeschichte
Weber, Heike
Blockseminar als Studientag (15.01. oder 22.01.2020)

Sommersemester 2020

Das Lehrangebot für das Sommersemester 2020 ist aufgrund der Corona-Krise überarbeitet worden; aktuelle Angaben finden Sie auf den ISIS-Seiten der einzelnen Lehrveranstaltungen.

Die Lehre im Sommersemester 2020 findet bis auf Weiteres -- und vermutlich komplett -- online statt. Einzelne Lehrende verwenden verschiedene Online-Formate und Anmelde-Prozedere. Im Zweifel senden Sie den Lehrenden direkt eine Email-Anfrage. Vielen Dank für Ihr Verständnis!

Online-Lehrangebote SoSe 2020
BA KulT Kernfach Philosophie
BA KulT Kernfach Wissenschafts- und Technikgeschichte
MA TGWT Theorie und Geschichte der Wissenschaft und Technik
MA Phil Philosophie des Wissens und der Wissenschaften (auslaufend)
MA GKWT Geschichte und Kultur der Wissenschaft und Technik (auslaufend)

Wintersemester 2019/20

Kommentiertes Vorlesungsverzeichnis des Instituts WS 19/20

Berliner Vorlesungsverzeichnis Wissenschaftsgeschichte WS 19/20

Übersicht (LSF) Lehrangebot WiSe 2019/20 Master TGWT: hier.

Übersicht (LSF) Lehrangebot WiSe 2019/20 BA KulT (Kernfächer): hier.

 
 

Infos zum Wintersemester 2019/20

  • Die Vorlesung "Technikgeschichte im 20. Jahrhundert", Dozentin: Prof. Heike Weber, LV-NR. 3131 L 301, findet in Raum H 1012 statt.
  • Die Lehrveranstaltung "Essen und Trinken im Mittelalter", Dozent: Ralf Gebuhr, LV-Nr. 3131 L 313, findet freitags, 10 - 12 Uhr, in A 060, statt.

Sommersemester 2019

Infos zum Sommersemester 2019

  • Das Seminar "Technik und Kälte im 19. und 20. Jh." von Christian Zumbrägel findet in Raum H 2051 ststt (Beginn: 23.04.2019, Di, 14 -16 Uhr)
  •  Das Seminar "Science goes international" von Roberto Lalli beginnt eine Woche später, am 17.4.2019

Infos zum Wintersemester 2018/2019


  • Die Seminarzeiten von "Ketzer-Heiden-Herrscher. Werke der Filmkunst über Kultur und Technik im Mittelalter" , Dozent Ralf Gebuhr haben sich geändert: ab dem 20. November 2018 entfallen alle Seminartermin in 2018 sowie im Januar und Februar 2019 und werden durch folgende Blockveranstaltungen ersetzt:

    • Samstag, 19. Januar 2019, 9 - 17 Uhr, Raum H 3012
    • Samstag, 9. Februar 2019 (Exkursion Angermünde: weitere Informationen auf Anfrage)) 

  • Das SE "Technikgeschichte - Theoretische und methodische Zugangsweisen" (Nina Lorkowski), Mi 10 -12 Uhr, findet ab 31.10.2018 im Hörsall BIB 014 statt (nicht mehr in H 3003A).
  • Das HS "Technik und Gesellschaft in der Industrialisierung (ca. 1750 - 1914) - Quellen und Theorien" (Prof. Fraunholz) findet in Raum H 2051 (nicht in H 3008) statt.
  • Das HS "Die TH Berlin im Innovationssystem des Nationalsozialismus, Teil 2", (Prof. Fraunholz), findet in Raum MAR 4.062 (nicht in MAR 4.002) statt.
  • Neuer Raum! Das HS "Vom Licht des Intellekts zum Licht der Nastur. Wissen und Wissenschaft vor 1500" (Prof. Dr. Katja Krause): Vorbesprechung: Mo. 15.10.2018, ab 15 Uhr, Seminarbeginn: 5.11.2018, 14-16 Uhr. Raum H 6124.

Infos zum Sommersemester 2018

  • Die Vorlesung "Ratio und Prototyp", von PD Dr. Stephan Fischer, findet fort in Raum MA 742 statt.
  • Das Seminar "Einfuehrung in gegenwaertige Theorien des Wissens" (Dozent: PD Dr. Dirk Koppelberg) wird auch für BA-Studierende angeboten (BA-KulT 1, 3) 
  • Das Seminar "Entwerfen, Erfinden, Erschaffen" von Frau Dr. Sabine Ammon beginnt am 23.04.2018.

Zusatzinformationen / Extras

Direktzugang

Schnellnavigation zur Seite über Nummerneingabe